26 апреля 2016 исполнится 30 лет трагедии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС).

Администрация ЧАЭС и научная общественность Украины выступили с инициативой начать обсуждение нового этапа международного сотрудничества, направленного на совместную реализацию мероприятий окончательного преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему, и провести в апреле 2016 года в Украине Международный форум "Уроки Чернобыля - для ядерной безопасности мира" ("Chernobyl's Legacy for the Nuclear Safety of the World") с привлечением широкого круга ученых, политиков и общественности.

Поскольку проведение Форума приходится на дни 30-й годовщины Чернобыльской трагедии, включение в его программу мероприятий по укреплению ядерной безопасности Украины и мира и преодоления последствий Чернобыльской катастрофы создаст условия для более активного привлечения мирового сообщества к решению проблем, которые еще остаются нерешенными.

Уже определено, что сопредседателями научно-организационного комитета Форума выступят академик М.З. Згуровский и генеральный директор Государственного специализированного предприятия "Чернобыльская АЭС" И.И. Грамоткин.

1 сентября 2015 состоялось первое заседание локального оргкомитета по проведению Международного форума "Уроки Чернобыля - для ядерной безопасности мира".

В его работе приняли участие проректор - заместитель сопредседателя Научно-организационного комитета С.И. Сидоренко, директор Центра международного образования НТУУ "КПИ" В.А. Коваль, заместители руководителя ДМС Е.И. Полищук и С.М. Шукаев и другие.

Обсуждались первоочередные меры по организации Форума, формирование списка участников, состав программного и Научно-организационного комитетов, проект программы Форума, работа с посольствами стран, предоставляющих существенную помощь Украине в преодолении последствий аварии на ЧАЭС (США, Япония, ФРГ, Франция, Великобритания) и другие организационные и содержательные вопросы.

Дата події