Очередное заседание Ученого совета НТУУ «КПИ» состоялось 22 июня 2009 года. Перед его началом председатель, ректор НТУУ «КПИ» М.З.Згуровский, вручил декану ХТФ И.М.Астрелину нагрудный знак «За научные достижения», а заведующему кафедрой автоматизации экспериментальных исследований ФАКС Ю.М.Тузу нагрудный знак «Отличник образования Украины ».

Далее состоялось награждение дипломами Министерства образования и науки Украины студентов - победителей Всеукраинских студенческих олимпиад и конкурсов 2008/2009 у.г. и их научных руководителей.

Диплом 2-й степени получила студентка ИЭЭ С.О.Сопига, призер Всеукраинской студенческой олимпиады по специальности «Разработка месторождений полезных ископаемых», диплом 1-й степени - студент ФТИ В.О.Шутовской - победитель Всеукраинской студенческой олимпиады по специальности «Информационная безопасность ».

Дипломы 2 степени получили призеры Всеукраинских конкурсов студенческих научных работ: студенты ХТФ Л.В.Черненко и А.О.Зульфигаров - по направлению «Химические науки», студенты ИТС О.С.Ящук, О.В.Мазуренко, А. Н.Семенова, И.В.Трубаров - по направлению «Радиотехника и телекоммуникации»; студентка ФЛ И.А.Власенко - по направлению «Художественный перевод».

Дипломы 1-й степени получили победители Всеукраинских конкурсов студенческих научных работ: студентка ФЕА К.О.Бенза - по направлению «Электрические машины и аппараты»; студент ФЕА С.О.Бурьян - по направлению «Электромеханические системы автоматизации и электропривод»; студент ММИ В.А.Пархомчук - по направлению «Машиноведение»; студенты ФАКС О.Е.Афанасьева и М.А.Афанасьев - по направлению «Приборостроение»; студент ИФФ О.М.Прохоренко - по направлению «Технология конструкционных материалов и материаловедение»; студенты ИПСА М.В.Чорний и А.М.Буряк - по направлению «Информатика и кибернетика»; студентка ФЛ Н.М.Федулова - по направлению «Художественный перевод».

Дипломы МОН Украины также были вручены научным руководителям победителей Всеукраинских конкурсов студенческих научных работ по естественным, техническим и гуманитарным наукам 2008/2009 у.г.: заведующему кафедрой электромеханики ФЕА В.Ф.Шинкаренку, доценту ФЕА О.И.Киселичнику, ст.н.с. ИПСА И.М.Головку, доценту ММИ М.С.Тривайлу, заведующему кафедрой Ю.М.Тузу, проф. ИФФ Т.А.Роик.

Первым вопросом повестки дня был заслушан доклад «О подготовке университета к новому учебному году», с которым выступил первый проректор Ю. И. Якименко.

О приеме в докторантуру в 2009 г. сделал сообщение проректор по научной работе М.Е.Ильченко. Он же выступил с докладом об организации новых научно-учебных центров.

С целью повышения качества выполнения конструкторских работ, разработки конструкторской документации университета решено создать в составе департамента науки и инноватики университета конструкторское бюро «Политехник», задачей которого является разработка конструкторской документации на заказ подразделений университета и предприятий и ведомств. Научным руководителем КБ «Политехник» назначено д.т.н., проф. В.Г.Слипченка, директором - к.т.н., доц. А.В.Коваля.

В составе департамента науки и инноватики университета решено также создать Учебно-научный центр «Энергетика устойчивого развития». Задачами Центра является обобщение мирового и национального опыта разработки энергоэффективных технологий, устройств и систем и создание демонстрационного учебно-научного комплекса новейших энергоэффективных технологий, на базе которого должны быть обеспечены потребности в электро- и теплоснабжении корпуса № 6 как пилотного проекта университета. Руководителем Центра назначено к.т.н., доц. А.М.Ковальчука, координатором проектов и задач Центра - д.т.н., проф. А.В.Праховника.

Далее проректор М.В.Печеник сделал сообщение о состоянии организации летнего отдыха сотрудников и студентов, в том числе о подготовке баз отдыха университета к оздоровительному сезону.

Согласно докладу директора ММИ проф. М.И.Бобира Ученый совет утвердил изменение названия кафедры ММИ «Инструментальное производство» на «Интегрированные технологии машиностроения». На этой кафедре уже не первый год проводится подготовка специалистов с углубленным знанием интегрированных технологий машиностроения, в которых нуждается современное наукоемкое и высокотехнологичное машиностроение. Поэтому решено привести название кафедры в соответствие с содержанием ее работы и тенденций развития машиностроительных факультетов передовых университетов мира.

В завершение заседания были рассмотрены текущие дела.