25 октября 2011 исполнилось 100 лет со дня рождения Михаила Кузьмича Янгеля - выдающегося конструктора ракетно-космических систем, академик АН УССР и СССР, лауреата Ленинской и Государственной премий СССР, дважды Героя Социалистического Труда. Благодаря ракетам, разработанным под руководством М. К. Янгеля, СССР достягнув стратегического паритета с США, заключил договоры об ограничении противоракетной обороны и стратегических наступательных вооружений. А наследие, оставленное М.К.Янгеля, а это прежде всего Южный машиностроительный завод в Днепропетровске, обеспечил Украине место в кругу космических государств (подробнее о М.К.Янгеля см. На стр.3).

В соответствии с Указом Президента Украины от 08.04.2011 г.. №412 "О праздновании 100-летия со дня рождения Михаила Янгеля" и распоряжения Кабинета Министров Украины от 13.04.2011 г.. №318-р. в нашей стране состоялся ряд мероприятий, посвященных чествованию выдающегося ученого и инженера.

Одним из этих мероприятий были научные чтения, прошедшие 13 октября во Научно-технической библиотеке НТУУ "КПИ" им. Г.И.Денисенка. В чтениях приняли участие президент НАН Украины академик Б. Е. Патон, член президиума Национальной академии наук Украины академик В.П. Горбулин, советник председателя Национального космического агентства Украины Е.И.Кузнецов, первый летчик-космонавт независимой Украины Л.К. Каденюк, заместитель главного конструктора ГП "КБ" Южное "им. М.К. Янгеля" О.В. Новиков, главный конструктор ОКБ по разработке ракетных двигателей на твердом топливе В.И.Кукушкин, академик НАН Украины, директор Главной астрономической обсерватории Я.С.Яцкив, ректор Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара М.В.Поляков, директор Института космических исследований НАН Украины О.П.Федоров, директор Аэрокосмического института Национального авиационного университета В.М.Шмаров, генеральный директор Национального центра аэрокосмического образования молодежи Украины им. Макарова В.В. Хуторний, председатель правления УМАКО "Созвездие" О.В.Петров, ветераны космодромов Байконур, Плесецк, Капустин Яр, представители предприятий Киева, преподаватели, сотрудники и студенты НТУУ "КПИ" и Национального авиационного университета, члены Малой академии наук.

Чтение открыл ректор НТУУ "КПИ" М.З.Згуровский, который представил участников мероприятия. Вступительное слово о академика Янгеля и значение его деятельности для ракетно-космической отрасли Украины сказал президент НАН Украины Б.Е.Патон. Участников поздравил советник председателя НКАУ Е.И.Кузнецов, а доклады о жизни и деятельности выдающегося ракетостроителя сделали академик НАН Украины В.П.Горбулин, заместитель главного конструктора ГП "КБ" Южное "им.М.К.Янгеля" по научной и учебной работы профессор О.В.Новиков, главный конструктор ракетных двигателей на твердом топливе, профессор В.И.Кукушкин, исполнительный директор Аэрокосмического общества Украины к.т.н. В.Ф.Фролов.

Пожалуй, самым интересным в докладах были личные воспоминания о М.К.Янгеля людей, которые с ним когда-то работали или сотрудничали. Присутствующие не могли не заметить, с какой теплотой они говорили о М.К.Янгеля.

Академик Б.Е.Патон подчеркнул, что М.К.Янгель высоко ценил науку и сотрудничество с учеными АН УССР. Благодаря его инициативе создавались новейшие направления научных исследований, открывались новые кафедры в различных вузах.

Профессор О.В.Новиков подчеркнул высокий творческий потенциал М.К.Янгеля, отметил, что это был человек, который существенно повлиял на историю ХХ века. Он был человеком высоких деловых и моральных качеств. Его девизом были слова: "Служить народу, Родине - это не только обязанность, но и смысл жизни". М.К.Янгель - человек, жизнь которого должна быть примером для подражания. Он был большим организатором, сумел поставить работу так, что новые конструкции сразу шли в серийное производство, что позволяло существенно сократить сроки разработок и постановки ракет на вооружение. Многие идеи Янгеля реализуются и сегодня, что позволяет ГП "КБ" Южное "им. М.К. Янгеля" быть лидером во многих направлениях развития ракетно-космической техники.

Профессор В.И.Кукушкин начал работать с М.К.Янгеля сразу после окончания Московского авиационного института. Он подчеркнул, что Янгель не боялся доверять молодежи большие и сложные задачи, очень воспитывало ответственность и позволяло молодым специалистам стремительно расти профессионально. В завершение своего выступления проф. В.И.Кукушкин выразил уверенность в том, что Украина, имея ракеты массой 20 тонн, может самостоятельно со своей территории выводить на орбиту спутники массой до 150 кг, а также надежду, что такие запуски будут осуществляться.

В общем выступающим удалось не только всесторонне осветить жизненный путь и творческие достижения великого инженера, организатора, руководителя, но и воспроизвести перед слушателями живой образ великого человека.

М.Петренко

На фото: М.К. Янгель и его жена И.В. Стражева с внуками Дмитрием и Сергеем (дети Людмилы Михайловны) на подмосковной даче в Барвихе, конец 1960-х годов. Соседями Янгеля по даче была семья Королевых (http://imenabratska.ru/yangel-mixail-kuzmich/)