Изготовление металлических порошков

В этом фильме рассказывается об одной из отраслей металлургии - изготовлении металлических порошков - на примере работы фирмы Leybold-Heraeus.

Порошковая металлургия: высокая точность при серийном производстве

Изготовление деталей из металлического порошка - перспективный процесс. Ведь используется довольно простая технология с относительно небольшими затратами энергии и практически без потерь материала. Как именно это происходит? В фильме вы познакомитесь с методом изготовления металлического порошка и деталей из него, который применяется фирмой Mannesmann.

Выставка достижений порошковой металлургии

История развития порошковой металлургии - это путь совершенствования и создания новых материалов, а также технологического оборудования, необходимого для их изготовления. В этом фильме речь идет об одном из этапов истории - достижение порошковой металлургии состоянием на 1985 год. Вы увидите производственное и лабораторное оборудование, представленное ведущими предприятиями мира на международной выставке в Минске.

Демпфирования колебаний механических систем

Механические колебания имеют первостепенное значение при решении проблем прочности конструкций и строений. О методах их предупреждения говорится в этом фильме. Вы увидите разрушения моста в результате автоколебаний. А также методы устранения деструктивных колебаний, предложенные коллективом Института проблем прочности НАН Украины.

Трещины в металле

Природа создает и разрушает. Люди стремятся к надежности и прочности. Важно знать причины разрушений, чтобы вовремя их избежать. Об одной из таких причин - микротрещинах - и методах ее обнаружения и предупреждения говорится в фильме.

Прочность материалов и элементов конструкций в экстремальных условиях

Прочность все больше беспокоит людей. Как предоставить прочность рукотворным конструкциям? Фильм рассказывает о разработках Института проблем прочности относительно методов расчета деталей современной техники для работы в условиях переменной нагрузки и температур, в агрессивных средах и при нейтронном облучении.