Тепловая электростанция средней мощности в летнее время может изымать из естественного водоема к 100000 кубических метров воды в сутки. Основная часть этой воды расходуется на производство энергетического пара и как охлаждающий агент в турбинных конденсаторах. Возвращение охлажденной воды в водоем при условии, что ее температура не превышает допустимой нормы, не вызывает нарушения ее биологического равновесия. Часть воды, используемой в производственном цикле, существенно загрязнена нефтепродуктами (до 150 мг / л) и продуктами промывки ионообменных фильтров отделений химической подготовки воды -солямы, кислотами, щелочами, - и требует очистки.

В цехе химической подготовки воды на тепловой электростанции средней мощности за сутки образуется и сбрасывается до 2000 кубометров сточных вод с показателем рН в пределах от 3 до 6, тогда как допустимыми к сбросу являются растворы с показателем рН в пределах от 6,5 до 8,5 .

Различные объемы и неравномерность во времени поступления кислых и щелочных стоков теплоэлектростанций не позволяют полностью их взаимно нейтрализовать. Для нейтрализации чаще стоки сливают в один бак, в лучшем случае с использованием барботеров для ускорения перемешивания. В завершение такой операции требуется много времени, поскольку стадией, лимитирующим процесс, является не кинетика химических реакций, а скорость усреднения концентраций реагирующих сред по всему объему реактора.

В 2006 году совместными усилиями научных сотрудников ИХФ и инженерной группы фирмы "Интрэк" была разработана и внедрена технология и установка нейтрализации стоков для Балтийской ТЭЦ Эстонии.

Наши ученые выиграли тендер среди 5 заявленных фирм-конкурентов.

Испытания установки нейтрализации стоков позволяют отметить следующие результаты ее промышленного внедрения.

1. Гарантированное исключения сброса отработанных вод с недопустимыми концентрациями химически агрессивных компонентов. Значение показателя рН стоков находится в пределах 6,5 ... 8,5.

2. Время выхода на технологический режим при нейтрализации щелочами не превышает 4-5 минут и известковым молоком - 10 минут, что составляет не более 3,5-8% общего времени обработки. Воды переходных режимов возвращаются на повторную нейтрализацию.

3. Параметры сточных вод на основных стадиях процесса автоматически контролируются, а их значения синхронно выводятся на мнемосхему и вторичные приборы щита управления.

4. Установка защищена от несанкционированных вмешательств в автоматический режим управления.

5. сведены к минимуму применение ручного труда и существенно улучшенные санитарно-гигиенические условия работы персонала.

Технические решения данного способа и установки запатентованы. К сожалению, в Украине внедрений нет.

Для широкого внедрения на украинском рынке, нашим ученым необходимо проводить научно-технические исследования и разрабатывать технические решения для индивидуальных технических условий. Такие работы требуют расширения научно-технической базы лаборотории экологически чистых технологий (ЛЕЧТ) ИХФ, что является первостепенной задачей ближайшего будущего.