Заведующий кафедрой математического анализа и теории вероятностей (1986-2012), доктор физико-математических наук, профессор, лауреат Государственной премии Украины Валерий Владимирович Булдыгин был известным ученым в Украине и далеко за ее пределами. Его перу принадлежит более 200 научных и научно-методических работ, 7 монографий, три из которых опубликованы престижными зарубежными издательствами, и 3 учебных пособия.

Родился В.В. Булдыгин 5 ноября 1946 г. в городе Тбилиси, и вскоре военная судьба привела отца, а вместе с ним и семью в Украину, в Киев. В 1965 г. В.В. Булдыгин с отличием окончил Киевский техникум радиоэлектроники. Затем работал техником, старшим лаборантом и учился на первом курсе вечернего отделения механико-математического факультета Киевского государственного университета им. Т. Шевченка. В 1966 г. он был переведен на стационарное отделение университета, которое с отличием окончил в 1970 г.

Первый значительный успех в научной работе студента В.В. Булдыгина был отмечен в 1971 г. медалью Министерства высшего образования СССР "За лучшую научную студенческую работу". После окончания университета и аспирантуры при кафедре теории вероятностей и математической статистики КГУ в 1973 г. он защищает кандидатскую диссертацию. В 1974-1986 гг. работал старшим, ведущим научным сотрудником в Институте математики АН Украины, в 1982 г. защитил докторскую диссертацию. Работу в Институте математики удачно сочетает с педагогической работой в университете и активно участвует в создании "Университета юных математиков" при АН Украины, за что был отмечен в 1983 г.почетным знаком "Отличник народного образования".

С 1986 г. В.В. Булдыгин работал в нашем университете заведующим кафедрой высшей математики № 1, которую в 1996 г. преобразовано в кафедру математического анализа и теории вероятностей. Под его руководством кафедра стала целостным объединенным творческим коллективом, что активно участвует в разнообразной жизни университета и физико-математического факультета: многолетняя работа в предметных комиссиях по математике; организация и проведение государственных и университетских математических олимпиад студентов, где В.В. Булдыгин был постоянным председателем жюри, и др.

Кафедра не только обеспечивает математический цикл дисциплин на ведущих инженерных факультетах: ФИВТ, ИПСА, ИТС, ФЭЛ, ФАКС РТФ и ФММ, но является выпускающей на ФМФ, готовит бакалавров и магистров математики; она также является ведущим учреждением при защитах кандидатских и докторских диссертаций по специальности теория вероятностей и математическая статистика.

В.В. Булдыгин активно работал с научной молодежью. Он подготовил 13 кандидатов и 3-х докторов физико-математических наук; был консультантом многих кандидатских диссертаций по техническим наукам; активно привлекает студентов к самостоятельным научным исследованиям. Как заведующий кафедрой В.В. Булдыгин принимал активное участие в разработке учебных программ современных курсов и спецкурсов по математике в НТУУ "КПИ". Он разработал и преподавал с высоким творческим мастерством курсы по высшей математике, математическому анализу, функциональному анализу, теории меры и интеграла, теории операторов, теории вероятностей, теории случайных процессов.

Научные исследования В.В. Булдыгина получили международное признание. По научным грантам он работал в университетах Германии и Испании, читал лекции в международном центре им. С.Банаха в Варшаве, выступал с докладами на конференциях и семинарах в университетах Москвы, Санкт-Петербурга, Армении, Грузии, Швеции, Польши, Франции; в течении 20 лет возглавлял творческий коллектив математиков, которые проводили научные исследования с ведущими математиками Германии и госбюджетные исследования.

В.В. Булдыгин был членом редколлегий 4-х научных журналов, членом специализированного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций при Институте математики НАН Украины, много лет был членом экспертного совета по математике при ВАК Украины, членом оргкомитетов различных математических форумов, научным руководителем известного семинара по теории случайных процессов.

Его плодотворную научно-педагогическую и методическую работу отмечено Государственной премией Украины в 2003 г., премией КПИ в 1993 г., грантом "Соросовский профессор" в 1996 г., почетным званием "Отличник образования Украины" в 2003 г., благодарностями Киевской городской государственной администрации в 1998 и 2002 гг.

Профессор В.В. Булдыгин своей неуемной энергией, неординарным и широким мышлением, острым умом, богатой эрудицией, феноменальным трудолюбием, терпимостью и порядочностью завоевал большой авторитет и уважение среди коллег, учащихся и студентов.

17 апреля 2012 г. Валерий Владимирович преждевременно ушел из жизни. После его внезапного ухода стало ясно, какое большое место занимал Валерий Владимирович в сердцах родных, друзей, всего математического сообщества Украины и зарубежья.

Коллектив кафедры математического анализа и теории вероятностей