Создание эффективной системы социального обеспечения является неотъемлемым условием развития университета, выступает необходимой платой работодателя за социальное благополучие коллектива и во многом повышает конкурентоспособность университета на рынке образовательных услуг.

В целях совершенствования социального обеспечения работников и студентов университета приказом ректора от 26 ноября 2014 № 4-591 "Об изменении структуры университета" в составе Департамента перспективного развития было создано Управление программ перспективного развития и социального обеспечения.

Приказом определены объекты социальной сферы:

Указанные объекты имеют статус двойного подчинения, а именно: в части организации управления и использования проректору по перспективному развитию, а в части содержания объектов проректору по административно-хозяйственной работе.

Социальная сфера полностью зависит от децентрализованных поступлений и самофинансирования, поэтому проводится фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование бизнес-процессов с целью достижения существенного улучшения качества ее функционирования.

Прежде всего разработаны механизмы четкого анализа, планирования, учета и контроля финансово-хозяйственной деятельности объектов социальной сферы. Указанный комплекс мероприятий обеспечивает спрос на услуги и высокий уровень рентабельности, позволяет аккумулировать денежные поступления для постепенной модернизации объектов.

Первым шагом в переформатировании подходов к социальной сфере, по инициативе студенческой комиссии общественного питания, стало внедрение в университете проекта "Компас питания", который финансируется за счет коробов ЦСХ и денежных поступлений от аренды площадей Университета.

У проекта уже есть определенные достижениями - это открытие полноценных столовых в корпусах №1 и №31 и проведения ремонта производственных помещений центральной столовой (корпус № 32).

В дальнейшем планируется внедрение аналогичных проектов во всех направлениях социальной сферы.

С целью оперативного информирования работников и студентов в сфере социального обеспечения создан сайт социальной сферы НТУУ "КПИ" - http://relax.kpi.ua