Памятник Тимошенко Степану Прокоповичу перед корпусом № 1 КПИ с правой стороны. Бронзовая полуфигура ученого возвышается на четырехгранном параллелепипеде пьедестала и трехступенчатом стилобате из полированного красного гранита. Пьедестал, на котором размещены гравированный мемориальная надпись, ассоциативно связан с кафедрой, трибуной или столом заседаний. Ученого изображена молодым в момент общения с условным собеседником. Сложив руки, он держит перед собой лист бумаги, как бы приходит со стола-пьедестала, предоставляя объемно-пространственного динамизма всей художественной структуре произведения. Пластическая масса волос портретируемого усиливает впечатление определенного романтизма образа.

По стилистике-типологическими качествами произведение относится к реалистической скульптуры кон. 19 в

На постаменте начертано: Академик Тимошенко Степан Прокофьевич 1878-1972
На обратной стороне постамента начертано: Выдающемуся механику ХХ века от КПИ при поддержке:
- Механико-машиностроительного факультета
- Факультет довузовской подготовки
- Института сверхтвердых материалов НАНУ
- Института проблем прочности НАНУ
- ТИК "Художник"
- АО Киивтрангазу
- Союза инженеров механиков США
- ROLAND LORDCH ФРГ

Фотография - участник фотоконкурса "Таланты КПИ - 2010", автор - Изволенська Ада Евгеньевна