Приобретение студентами практических навыков является очень важным этапом учебного процесса. К организации и проведению производственных практик, где студенты впервые приобщаются к будущей профессии, всегда ответственно относятся на кафедре научных, аналитических и экологических приборов и систем ПСФ. Студенты проходят практику на третьем, четвертом и шестом курсах.

Третекурсники проходят производственную практику, на которой знакомятся с предприятиями экологической отрасли. Чаще всего они посещают Всеукраинский научно-исследовательский институт аналитического приборостроения, завод "Меридиан" С.П.Королева, общество "АВТОЭКОПРИБОР". На этих предприятиях студенты знакомятся с организацией производства и овладевают навыками самостоятельной работы, связанной с разработкой научных, аналитических и экологических приборов и систем. Студенты третьего курса также принимают участие в подготовке и организации учебного процесса для младших коллег, в частности, готовят лабораторные практикумы на кафедре.

Студентка 6-го курсу Христина Арцибашева на Київській обласній СЕСЦелью практики на четвертом курсе является подготовка к бакалаврской аттестационной работе на предприятиях и в учебно-научных лабораториях кафедры. На шестом курсе будущие специалисты проходят преддипломную практику на государственном предприятии "Укрметтестстандарт", Киевской областной санитарно-эпидемиологической станции и других предприятиях экологической отрасли.

Магистранты проходят научно-исследовательскую практику в Институте физики полупроводников им. В.Е.Лашкарева НАН Украины, в Научно-исследовательском институте прикладной электроники, на Научно-производственном предприятии "Атомкомплексприбор" и др.

На Днепропетровщине 9 октября этого года состоялось торжественное открытие металлургического комбината "Интерпайп сталь". В его запуске приняли участие студенты кафедры научных, аналитических и экологических приборов и систем: Дмитрий Корниенко и Виталий Ивасенко, которые занимались внедрением на комбинате новейших технологий аналитически-экологического контроля.

Магістрант Дмитро Корнієнко на відкритті металургійного комбінатуТаким образом обеспечивается выполнение учебного плана и ознакомление выпускников с особенностями профессиональной деятельности. Благодаря качественному обучению и настойчивости студентов, на кафедре научных, аналитических и экологических приборов и систем готовят квалифицированных специалистов в области экологического приборостроения, на которых есть спрос в Украине и за рубежом.

О.М.Маркина, кафедра НАЕПС