10 июля в НТУУ «КПИ» состоялась церемония передачи Научно-технической библиотеке университета нового современного серверного оборудования.

Благодаря новому оборудованию у библиотеки появляются возможности расширить диапазон сервисных веб-услуг, обновить версию автоматизированной библиотечной системы ALEPH (это, кстати, одна из лучших в мире систем автоматизации библиотечного дела, которая используется в Гарвардском, Оксфордском и других ведущих университетах мира) и внедрить ее новые модули, автоматизировать книговыдачу во всех отделах библиотеки, обеспечить дальнейшее развитие ее электронного архива как платформы открытого доступа к научной информации университета и расширить присутствие ученых КПИ в международном научном пространстве и тому подобное.

Оборудование предоставила компания «EPAM Systems». Собственно, установлено оно было раньше, а 10 июля состоялась лишь официальная его передача университету с вручением соответствующего сертификата.

В церемонии официальной передачи НТВ НТУУ «КПИ» нового оборудования приняли участие руководитель представительства «EPAM Systems Украина» Юрий Антонюк, ректор НТУУ «КПИ» академик НАН Украины Михаил Згуровский, и.о. директора НТВ Марина Друченко, руководитель образовательных программ «EPAM Systems Украина »Максим Почебут, проректор НТУУ« КПИ »по научной работе академик НАН Украины Михаил Ильченко, проректор по перспективному развитию профессор Алексей Новиков, сотрудники библиотеки, преподаватели и ученые университета и другие.

Компания «EPAM Systems» - одна из крупнейших в мире ИТ-компаний, признанный лидер в области разработки, тестирования и сопровождения программного обеспечения и бизнес-приложений, создание центров компетенции (выделенных центров разработки, тестирования и контроля качества программного обеспечения), ИТ-консалтинга и тому подобного. Продукция компании хорошо известна на мировом рынке, а в число ее клиентов входят такие гиганты, как «Microsoft», «Novell», «Oracle», «The Coca-Cola Company», Национальный банк Украины и многие другие. Уже не первый год компания развивает партнерские отношения с НТУУ «КПИ»: в университете работают четыре ее центры, студенты проходят в ее подразделениях практику, стажировку и тренинги, а выпускники вливаются в ряды ее сотрудников. От сотрудничества выигрывают обе стороны: университет получает дополнительные возможности для качественной подготовки будущих специалистов, а ИТ-отрасль и, собственно, компания - квалифицированный персонал, на обучение, или переобучение которого не нужно тратить средства и время.

Разговор руководителей украинского представительства «EPAM Systems» и Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт» во время этой встречи не ограничилась лишь вопросами партнерства в образовательном направлении. Михаил Згуровский отметил, что нынешнее время диктует необходимость переходить и к сотрудничеству в инновационных проектах. Тем более, что в КПИ уже создана структура, которая является мостиком, который обеспечивает эффективное взаимодействие бизнеса с университетским образованием и наукой. Речь о Научном парке «Киевская политехника», который стал той инновационной средой, позволяющей идеи университетских исследователей (как студентов, так и опытных ученых-преподавателей) воплощать в жизнь и обеспечивать их коммерциализацию. Подробно о деятельности, партнерах и проектах, реализуемых в Научном парке сейчас, рассказал его генеральный директор Ярослав Кологривов. Учитывая профиль основной деятельности компании «EPAM Systems», он остановился на ИТ-компоненте работы парка и его возможностях решать сложные нетривиальные задачи.

«Мне очень приятно было посмотреть и послушать эту презентацию. Замечательно, что КПИ не стоит на месте, а постоянно движется вперед, - отметил Юрий Антонюк. - Это для нас интересно, мы хотели бы быть ближе к центрам, где могли бы получать креативную и информационную поддержку ... ». И в то же время отметил, что несмотря на то, что ИТ-тематика, действительно, ведущая для «EPAM Systems», в последние годы компания очень активно расширяет диапазон своей деятельности, причем включает в него довольно наукоемкие сферы, поэтому они также имеют значительный потенциал с точки зрения взаимовыгодных проектов.

Учитывая взаимный интерес НТУУ «КПИ» и «EPAM Systems» в углублении сотрудничества вполне логичным стало заключение между ними соглашения о сотрудничестве, где прописано общие направления совместных действий, формы сотрудничества и обязанности сторон.

В заключение участники встречи договорились о том, что специалисты НТУУ «КПИ» направят в компанию «EPAM Systems» перечень своих предложений по конкретным направлениям и отраслям сотрудничества для их обсуждения и принятия соответствующих решений.

Дата події