15 июня НТУУ «КПИ» посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Украине Сол Кён-Хун и военный атташе Посольства Республики Корея Чои Хйонг-Сок.

Гости встретились с ректором КПИ академиком НАН Украины Михаил Згуровский и обсудили вопросы сотрудничества с университетом. Во встрече также приняли участие проректор университета по международным связям член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко, заместитель проректора по научной работе Валерий Барбаш, генеральный директор Научного парка «Киевская политехника» Ярослав Кологривов, руководитель Стартап-школы КПИ "Sicorsky Challeng» Инна Малюкова и ученые университета.

Для главы южнокорейской дипломатической миссии и его коллеги сотрудники университета сделали ряд презентаций. Научный парк «Киевская политехника» и его проекты представил его генеральный директор Ярослав Кологривов. Он также рассказал гостям о разработанной учеными университета переносной установке для очистки воды в полевых условиях «Сова». Масштабную космическую программу КПИ и ее первенца - первый украинский студенческий наноспутник «PolyITAN-1», который сейчас находится на околоземной орбите, представил ее руководитель Борис Рассамакин. О проекте беспилотного летательного аппарата класса «мини» «Spectator» рассказал автор Роман Карнаушенко.

«Мы можем говорить не только об этом беспилотнике, - отметил во время последней презентации ректор НТУУ «КПИ» Михаил Згуровский, - но и о целом ряде БПЛА различных типов с различными, нужными заказчику характеристиками, которые могут разработать наши специалисты. Это же касается и систем водоочистки. Была представлена только одна система «Сова», но ученые КПИ работают с широким спектром технологий такого назначения».

Сол Кён-Хун и Чои Хйонг-Сок также ознакомились с разработками, которые поддерживает Фонд научно-технического развития Украины им. В.С. Михалевича, - системой аудита беспроводных Wi-Fi сетей «Ратибор» (ее представлял Александр Галущенко) и другими.