9 июня в НТУУ «КПИ» открылась Четвертая международная конференция «Интеллектуальные энергетические системы - ESS'15». Организаторами конференции выступили Национальная академия наук Украины, Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт» и другие.

В работе конференции приняли участие около 200 ученых и сотрудников ИЭЭ, ФЕА, ФЭЛ НТУУ «КПИ», специалисты по других городов Украины и зарубежные гости из Польши, Молдовы, Казахстана. Будут заслушаны и обсуждены 75 докладов.

В день открытия участники заслушали 5 пленарных докладов: «Smart Grid - приоритеты современной научно-технической и инновационной политики» (директор Института энергосбережения и енергоменеджементу НТУУ «КПИ», профессор С.П. Денисюк, академик НАН Украины Б.С.Стогний, директор Института электродинамики НАН Украины А. В Кириленко) «Управляемые компактные электропередачи 110-750 кВ» (В. М. Постолатий из Института энергетики Академии наук Молдовы); «High capacity converters for special applications» (Ryszard Strzelecki из Института электротехники Морского университета г. Гдыня, Польша); «Зависимость дополнительных потерь в трехфазных системах электроснабжения от реактивной мощности и пульсаций мгновенной активной мощности» (Г. Г. Жемеров из Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» и Д. В. Тугай из Харьковского национального университета городского хозяйства им. А. М. Бекетова); «Интеллектуальная система автоматического управления технологическими объектами на базе СПЛК SIMATIC S7-1200» (А. А. Компесбаева, А. С.Ким, А. М.Ауезова, З.В.Абдулина - все авторы с Некоммерческого акционерного общества «Алматинский университет энергетики и связи», Казахстан).

Далее ученые будут работать по секциям в Научно-технической библиотеке НТУУ «КПИ».

На фото: С докладом выступает директор Института энергосбережения и енергоменеджементу НТУУ «КПИ» профессор С.П.Денисюк