В эру ИТ-технологий и инновационных проектов иногда незаслуженно мало вспоминаем мы об основополагающих областях машиностроения, в частности литейном производстве. Но именно благодаря литейным технологиям получают сложные по конфигурации и геометрией заготовки с высоким (до 98%) коэффициентом использования металла. Только специальных видов литья насчитывается более 20. В 1985-90 годах литейщики Украины занимали первое место в мире по литью металла на душу населения, производя до 6-6,5 млн т отливок в год.

Тем большего уважения заслуживают молодые люди, которые выбрали литейное производство своей будущей профессией. Среди них и Андрей Дядюра - студент 4-го курса кафедры литейного производства черных и цветных металлов ИФФ, стипендиат ректора НТУУ "КПИ". Свой выбор парень из Житомирщины сделал еще 2011 году и с тех пор убежден, что литейное производство весьма интересное и перспективное, ведь сочетает фундаментальные науки и новейшие технологии. Кафедра, где он учится, имеет богатые традиции, здесь выросла плеяда известных в СНГ и Европе специалистов, корифеев литейного дела. Они разрабатывали новые технологии, возглавляли огромные производства и научно-исследовательские учреждения, оставили после себя многочисленных учеников и последователей. Поэтому юноша стремится быть достойным своих предшественников. Он частый гость в учебно-методическом кабинете-музее заслуженного профессора НТУУ "КПИ" С.П. Дорошенко (на фото).

Осваивая основы технических наук, А.Дядюра активно участвует и в общественной жизни, является членом организации охраны общественного порядка КПИ; имеет успехи в спорте - занял III место в турнире по спортивной гимнастике. Увлекается фотографией.

Сфера научных интересов Андрея достаточно широка. Результаты работ по изучению реологических свойств сталей при нагревании изложенные им (в соавторстве) в журналах "Процессы литья" и "Металл и литье Украины" (принадлежат к специализированным изданиям ВАК Украины) и в докладах на научно-технических конференциях.

Сейчас, под руководством профессора В.Г. Могилатенко, Андрей завершает работу по исследованию влияния кратковременного тока высокой частоты на формирование структуры алюминиевых сплавов при кристаллизации. Этой теме посвящена его дипломная работа бакалавра. В дальнейшем именной стипендиат планирует сотрудничать с Физико-технологическим институтом металлов и сплавов НАН Украины, продолжая обучение в магистратуре.

Поэтому пожелаем способному студенту дальнейших успехов и признания.

Р.В.Лютий, доцент кафедры литейного производства черных и цветных металлов