В апреле этого года Чернобыль снова напомнил о себе лесными пожарами, причиной которых является неосторожное обращение с огнем местных жителей и приезжих. Плановые работы по утилизации лесного сухостоя проводятся постоянно, в том числе и на средства спонсоров. Одновременно с сжиганием загрязненной древесины производятся разноплановые исследования, чтобы узнать, что и в каком количестве выделяется при горении. Их проводят ученые из "Укратомприбор", "АВТОЭКОПРИБОР" и др.

В этом году с целью комплексной оценки возможных последствий лесных пожаров в Чернобыльской зоне к выполнению указанных работ были привлечены и научно-педагогические работники кафедры научных, аналитических и экологических приборов и систем ПСФ, которые имеют большой опыт теоретических расчетов и экспериментальных исследований процессов формирования и распространения загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Непосредственно измерением концентраций пыли и загрязняющих веществ занимались аспиранты Д.Корниенко и В.Ивасенко под руководством доц. В.Примиского.

Исследования выполнялись на экспериментальном стенде (на фото) по специально разработанной методике с использованием современных измерительных приборов. Такие эксперименты, в первую очередь, позволяют в условиях, максимально приближенных к реальным, определить количество и радиоактивность золы, которая выделяется при сжигании. По этим данным можно создавать математические модели формирования и распространения радиоактивной золы в зависимости от характера пожаров.

Подобные научные исследования на кафедре были начаты еще в 2006 году с участия в проекте "Разработка газоаналитического информационно-измерительного комплекса контроля процессов горения". За это время на кафедре создана учебно-научная лаборатория аналитических и экологических приборов, разработаны и внедрены в учебный план цикл новых дисциплин, сформирована научная школа методов и средств контроля, защищены три кандидатские диссертации.

Тематика аспирантских исследований на кафедре постоянно расширяется. В.Ивасенко подготовил к защите диссертацию, посвященную исследованиям влияния выбросов АЗС на окружающую среду, Д.Корниенко и магистрантка К.Жовта исследуют влияние на атмосферу городов работы крышных котельных, которые монтируются в многоэтажных домах. В рамках этих исследований аспиранты кафедры в течение последнего года получили пять патентов на полезную модель и один патент на изобретение. Наработанные в ходе исследований материалы будут использоваться и для совершенствования учебно-методического обеспечения специальности "Приборы и системы экологического мониторинга", с которой наш университет является ведущим учебным заведением Украины.

Ученые кафедры не сомневаются, что знания и навыки, приобретенные нашими студентами и аспирантами во время учебы, а также опыт практического участия в решении актуальных задач станут залогом их успешной профессиональной деятельности.

В.Порев, д.т.н., заведующий кафедрой НАЕПС