27-28 мая в НТУУ «КПИ» состоялась ХХ Международная научно-техническая конференция «Гидроаеромеханика в инженерной практике».

В ее работе приняли участие более 80 ученых и специалистов-практиков, были заслушаны и обсуждены 120 докладов.

В день открытия участники заслушали 9 пленарных докладов: «Главные научные направления и школы, представленные на конференциях «Гидромеханика в инженерной практике» (д. Т. Н., Профессор А. Н. Яхно), «Проблема повышения эксплуатационных характеристик шестиренчатых насосов» (главный конструктор ОАО «Гидросила» Н. В. Суковач), «Сердце - инженерные решения...» (д.м.н., профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины В. Б. Максименко). «Методы расчета потоков пылегазовоздушных смесей. Практическое внедрение систем аспирации на современном производстве» (зам. Директора ООО «Сигма Инжиниринг» С. ​​Е. Бабич, г. Киев), «Проектирование гидромашин объемного действия для приводов мобильной техники» (д.т.н., профессор, А. И. Панченко, Таврический государственный агротехнологический университет, г. Мелитополь), «Состояние и перспективы внедрения возобновляемых источников энергии» (д.т.н., профессор, зам. директора по научным вопросам Института возобновляемой энергетики НАНУ С. А. Кудря, г. Киев), «Теоретические и практические аспекты физико-химических процессов в воде и растворах, инициированных гидродинамической кавитацией» (д. т. н., профессор Т. Н. Витенька, Тернопольский национальный технический университет им. И. Пулюя), «Перспективы развития автоматизации сельскохозяйственного производства в Украине» (д.т.н., профессор, директор ННЦ "Институт механизации и электрификации сельского хозяйства" В. В. Адамчук, г. Глеваха, Украина), «Достижения, актуальные задачи и перспективные направления развития отечественной школы гидродинамики напорных взвешенных потоков» (д.т.н., профессор, Институт геотехнической механики им. Н. С. Полякова НАН Украины, г.Днепропетровск).

Далее ученые работали по секциям «Техническая гидромеханика», «гидропневмоприводов и системы мехатроники», «Гидравлические и пневматические машины, гидропередачи».

В рамках конференции также состоялось торжественное открытие лаборатории по изучению и проектированию объемных гидромашин и гидроаппаратов, созданной на базе кафедры прикладной гидроаэромеханики и механотроники ММИ НТУУ «КПИ» по инициативе и при финансировании «Гидросила Групп» - одного из крупнейших производителей объемных гидромашин и гидроаппаратуры в Восточной Европе.