12 мая 2015 состоялось очередное заседание Ученого совета университета.

Началось оно с поздравления юбиляра - заведующего кафедры общей и теоретической физики академика НАН Украины, д.ф.-м.н., профессора Вадима Михайловича Локтева.

Первым вопросом повестки дня была информация о ходе внедрения в университете положений Закона Украины "О высшем образовании". Докладывал первый проректор Ю.И. Якименко. Он проинформировал о тех изменениях, которые должны состояться в связи с принятием Закона, а именно о дипломах и приложениях НТУУ "КПИ", укрупнения областей знаний (с 54 до 27) и специальностей (с 514 до 111), переход на 30- часовой кредит, постепенный переход на 600-часовую педнагрузку, предоставление 25% дисциплин свободного выбора для студентов, противодействие и предотвращение плагиата.

Далее были конкурсные вопросы и текущие дела, в частности вопрос о введении новой почетной награды "Выдающийся деятель НТУУ "КПИ", которой будут награждаться работники НТУУ" КПИ ", которые сделали весомый вклад в развитие университета, формирование научных школ и подготовку высококвалифицированных специалистов. Награда будет присваиваться открытым голосованием на Ученом совете университета по рекомендации экспертно-правовой комиссии. Планируется, что награжденным будет выдаваться диплом и памятная медаль.

Кроме того, был рассмотрен вопрос о порядке внедрения в университете положений Кодекса чести НТУУ "КПИ". Докладывал ученый секретарь А.А. Мельниченко. Он сообщил о том, что Кодекс будет разработан в форме брошюры, которая будет содержать основные положения этого документа. Ректор НТУУ "КПИ" М.З. Згуровский первым присоединился к подписанию Кодекса чести, тем самым показав поддержку нового этапа в жизни университета.

А.А. Мельниченко, ученый секретарь НТУУ "КПИ"