26 мая Научный парк «Киевская политехника» посетили первый вице-президент известного датского инвестиционного фонда «IFU» («Investment Fund for Developing Countries") Петер Швальбе и советник фонда Алексей Пархомчук.

Главный офис этой организации находится в Стокгольме, кроме того, она имеет семь региональных офисов в странах Азии, Африки и Латинской Америки. За годы работы фонд накопил большой опыт в создании и эксплуатации предприятий в районах высокого риска почти 90 стран. Десятки его опытных инвестиционных менеджеров консультируют датские компании и сотрудничают по различным проектам примерно с 200 компаниями других стран.

Целью визита представителей «IFU» было ознакомление на месте с проектом инновационного города КПИ "Polyteco Science Сity» и реальными возможностями его воплощения в жизнь. Они осмотрели университет, Государственный политехнический музей при КПИ и экспозицию его отдела авиации и космонавтики им. И. И. Сикорского. Конечно, особый интерес вызвала деятельность Научного парка «Киевская политехника» и отдельные детали проекта инновационного города, а также информация о создании в его пределах собственной энергогенерирующей компании, призванной обеспечивать университет энергией с помощью возобновляемых источников. О них рассказали представителям «IFU» генеральный директор Научного парка «Киевская политехника» Ярослав Кологривов и вице-президент компании «Технологии природы» (она реализует проект по созданию современного комплекса теплоэнергоснабжения университета) Геннадий Чорноволов.

Прощаясь, Петер Швальбе поблагодарил за теплый прием и исчерпывающую информацию и отметил, что проект «Polyteco Science Сity» для «IFU» чрезвычайно интересен. Поэтому его бизнес-план будет тщательно проанализирован, и, в случае одобрения, компания будет готова инвестировать в него средства.

На фото: Петер Швальбе в спускаемом аппарате космического корабля «Восход» в
отделе авиации и космонавтики им. И.И.Сикорского Государственного политехнического музея при НТУУ "КПИ"

Дата події