24 апреля 2015 года в нашем университете состоялся семинар, приуроченный к Всемирному дню интеллектуальной собственности. Его провели по инициативе кафедры конструирования станков и машин ММИ (заведующий проф. В.Б.Струтинский) и при поддержке департамента науки и инноватики КПИ с целью повышения правосознания в сфере интеллектуальной собственности. В работе семинара приняли участие ведущие отечественные специалисты в области интеллектуальной собственности, члены экспертно-консультативной комиссии по вопросам интеллектуальной собственности, студенты и преподаватели специальности "Интеллектуальная собственность" ММИ, ФСП, сотрудники департамента науки и инноватики НТУУ "КПИ".

Участников семинара приветствовали: М.Ю.Ильченко - проректор по научной работе НТУУ "КПИ", академик НАН Украины; М.В.Паладий - один из основателей системы интеллектуальной собственности Украины; М.И.Бобырь - директор ММИ. Затем, по случаю 15-й годовщины Всемирного дня интеллектуальной собственности, сотрудникам и студентам университета были вручены награды за активную деятельность в области интеллектуальной собственности.

Участники семинара заслушали доклады, касающиеся актуальных вопросов судебной экспертизы в сфере интеллектуальной собственности (Н.В.Кисиль, зам. Директора НИИ судебной экспертизы); специализированных видов патентов (А.С.Ромашко, О.В.Литвин, доценты кафедры КВМ); коммерциализации инновационных разработок (Т.В.Покшевницкая, менеджер Национальной сети трансфера технологий); государственно-частного партнерства (Б.М.Падучак, доцент ФСП); защиты объектов права в НАНУ (С.А.Клименко, М.Ю.Копейкина, Институт сверхтвердых материалов); основных международных договоров (Я.Я.Лемберг, студентка магистратуры, победительница Всеукраинского конкурса студенческих научных работ по направлению "Интеллектуальная собственность") и др.

Тематика представленных докладов ежегодно расширяется и охватывает вопросы, касающиеся различных сфер интеллектуальной собственности и взаимоотношений, которые возникают в процессе создания объектов интеллектуальной собственности и реализации и защиты прав на них. Такие семинары способствуют заинтересованности студентов проблемами интеллектуальной собственности и ее использования в будущей профессиональной деятельности.

Подобные семинары объединяют специалистов, занимающихся интеллектуальной собственностью в различных отраслях: науке, образовании, промышленности, судопроизводстве. Грамотность общества в вопросах интеллектуальной собственности будет способствовать цивилизованным отношениям между государством и его гражданами и в международной деятельности.

В.Б.Струтинский, д.т.н., заведующий кафедрой,
О.А.Фоя, ст. преподаватель кафедры конструирования станков и машин ММИ

Дата події