14 мая в Зале заседаний Ученого совета НТУУ «КПИ» состоялось торжественное открытие XVІ Международной научной конференции имени академика Михаила Кравчука. Она собрала 260 участников из девяти стран.

Михаил Филиппович Кравчук (1892-1942) - выдающийся украинский математик ХХ века. Его научные труды по различным отраслям математики (высшей алгебры и математического анализа, теории дифференциальных и интегральных уравнений, теории вероятностей и математической статистики и др.) вошли в сокровищницу мировой науки. М.Кравчук был основателем математических кафедр в нескольких киевских институтах, создавал украинскую математическую терминологию, организовал первую в Украине математическую олимпиаду для школьников. Он работал в КПИ в 1925-1935 годах. Был заведующим кафедры математики, учил математике Архипа Люльку, Сергея Королева, Владимира Челомея - будущих знаменитых главных конструкторов. Как многие представители украинской интеллигенции был репрессирован и в начале 40-х годов ХХ века погиб в колымских лагерях.

На торжественном открытии конференции выступили ректор НТУУ «КПИ» академик НАН Украины Михаил Згуровский, представители общины села Чолница Евгения Лукашук и Леся Лукашук, директор Физико-математического института НПУ им. М. П.Драгоманова профессор Николай Працевитый, профессор КНУ им. Тараса Шевченко, академик-секретарь отделения математики АН Высшей школы Украины Игорь Парасюк, к.ф.-м.н. доц. Надежда Задерий. Были зачитаны приветствия от директора Института математики НАН Украины академика НАН Украины Анатолия Самойленко и известного писателя Николая Сороки - автора нескольких книг о Михаиле Кравчуке. Студентам ФМФ - стипендиатам стипендии им. Михаила Кравчука было торжественно вручены дипломы. Вел заседание заведующий кафедрой математического анализа и теории вероятностей ФМФ НТУУ «КПИ» д.ф.-м.н. проф. Олег Клесов.

Все выступающие выражали теплые слова в адрес д.ф.-м.н. профессора Нины Вирченко, благодаря подвижнической работе которой имя Михаила Кравчука было возвращено из забвения. Именно она в 1992 году организовала первую конференцию им. М.Кравчука и с тех пор является ее бессменным вдохновителем. Благодаря ее инициативе вышли в свет ряд книг о Михаиле Кравчуке, а также «Избранные произведения М.Кравчука», «Развитие математических идей М.Кравчука» (в двух книгах).

В завершение заседания участники посмотрели документальный фильм «Голгофа академика Кравчука».

По окончании церемонии открытия началась работа конференции по секциям «Дифференциальные и интегральные уравнения, их применение», «Алгебра. Геометрия. Математический анализ», «Теория вероятностей и математическая статистка» и «История и методика математики». Продлится конференция до 15.05.2015 года.

Материалы конференции еще до начала конференции были размещены на сайте кафедры математического анализа и теории вероятностей (http://matan.kpi.ua/uk/kravchuk-conf2015.html), где с ними может ознакомиться любой желающий.