Творческое мероприятие, посвященное Дню Африки, состоялось 9 апреля в Центре международного образования НТУУ «КПИ». Традиционно День Африки отмечают 25 мая (в этот день 1963 года была создана Организация африканского единства). Но в мае в КПИ проходит летняя экзаменационная сессия, поэтому студенты-иностранцы из стран Африки решили отпраздновать раньше.

Было приглашено много гостей: вице-президент Африканского совета в Украине Диалло Исса Садио, руководители Центра международного образования, студенты НПУ им. Драгоманова, слушатели подготовительного отделения КНУСА, представители Студенческого совета НТУУ «КПИ» и др. Присутствующих поздравили господин Диалло Исса Садио и директор ЦМО В.О.Коваль.

По сценарию, праздник начался с мнимого путешествия самолетом в Африку. Чтобы получить билеты, гости отгадывали загадки и называли, из какой страны представлены национальные костюмы. Гидами по жаркому материку были студенты: Квансах Ричард (ФММ), Лотсо Селазе Кваку (ФЭЛ), Кундун Жильберт (ФПМ), Асаре Патрик Овусу (ФБМИ), Таня Кисель (ФМИ). Материк встретил гостей стихами в исполнении первокурсника Аджара Дэвида Вангелды и песней, которую исполнили второкурсники Данс Джанет Обенева, Марти Мириам, Ануансах Рита Бенуйва (ФЭЛ).

Первая страна, которую посетили гости - Демократическая Республика Конго. Здесь добывают урановую руду, золото, алмазы и выращивают кофе. Конголезцы любят петь, мелодии сопровождают различные обряды. С музыкой этой страны познакомил Вунда Мпембеле Гедеон (ФАКС).

Следующая страна - Республика Гана - встретила национальным танцем палугу. В XV-XIX вв. страна называлась «Золотым берегом», там добывали до 10% мирового золота. В культуре народов Ганы большое значение имеет день недели, в который родился человек. Например, Кваку означает вторник, Квабена - четверг, Амма - суббота. Ганцы любят танцевать, и это продемонстрировала Марти Мириам (ФЭЛ). Затем присутствующие оказались в Республике Гвинея, где наслаждались пением Луа Бонифаса (ФИВТ). Гвинейская Республика очень живописная, она привлекает много туристов. Главными природными достопримечательностями являются пороги Фуяма и водопад Бафара.

Соседом Гвинейской Республики является Сенегал. Он известен своими пляжами, но наибольшую известность стране приносит ежегодное ралли Париж - Дакар. В стране есть удивительное розовое озеро, которое цветом напоминает клубничный коктейль. Студентки Диедиу Адама (ФБМИ) и Сане Асту Руги познакомили присутствующих с национальными песенными мелодиями своей родины.

В завершение участники «путешествия» вернулись в Украину, где их приветствовали хлебом-солью и игрой на бандуре. Оставляли зал с новыми впечатлениями от африканских ритмов и надеждой на будущие встречи.

Юлия Судья, преподаватель ЦМО