1-2 апреля в НТУУ "КПИ" состоялась III Международная научная конференция "Нелинейный анализ и применение", посвященная памяти известного ученого, члена-корреспондента НАН Украины Валерия Сергеевича Мельника.

Тематика конференции касалась научных направлений, которые развивал один из создателей современного нелинейного анализа Валерий Мельник и его ученики, коллеги и сотрудники. На ней были рассмотрены проблемы нелинейного анализа, вариационного неравенства, дифференциальные включения, аттракторы многозначных отражений и потоков, задачи оптимального управления, принятия решений в условиях неопределенности, математическое моделирование физических и социоэкономических систем, а также разнообразные применения математики, математических моделей и т.п. в различных отраслях.

Открыла конференцию заместитель директора по научной работе ИПСА НТУУ "КПИ" профессор Наталья Панкратова. Воспоминаниями о Валерия Мельника поделились его научные учителя - бывший ректор Винницкого технического университета Борис Мокин и профессор Виктор Иваненко.

На конференции выступили коллеги и друзья Валерия Мельника - исполняющий обязанности директора ИПСА Павел Касьянов, заведующий кафедрой математического моделирования экономических систем ФММ Владимир Капустян, ведущий научный сотрудник Института теоретической физики НАН Украины Александр Видибида, заведующий отделом прикладного и линейного анализа ИПСА Александр Макаренко и другие.

На конференцию представлено 55 докладов, которые подготовили более 70 соавторов. Всего было около 30 устных выступлений. В конференции заочно приняли участие 7 иностранных участников из Испании, Италии, Франции, Македонии, Турции, Польши.

В. Школьный