28 мая в НТУУ «КПИ» начала работу XVI Международная научно-практическая конференция «Возобновляемая энергетика и энергоэффективность в XXI веке».

Ее организаторами выступили Представительство Польской академии наук в. Киеве, Национальный технический университет Украины «Киевский Политехнический Институт», Институт возобновляемой энергетики НАН Украины, МНТЦ ветроэнергетики НАН Украины, Кафедра ЮНЕСКО «Высшее техническое образование, прикладной системный анализ и информатика» при НТУУ «КПИ» и ННК «Институт прикладного системного анализа». Конференция организована под патронатом Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Польша в Украине Генрика Литвина.

«В известной степени символично, что эта конференция проходит в стенах КПИ, ведь именно у нас почти сорок лет назад по инициативе нашего тогдашнего ректора, уважаемого всеми Григория Ивановича Денисенко начинались первые исследования в области возобновляемой энергетики. Коллектив энтузиастов, который он сформировал, провел ряд пионерских на тот период работ в этой области, - отметил в приветственном слове к участникам конференции проректор НТУУ «КПИ» по научной работе академик НАН Украины Михаил Ильченко. - В условиях независимой Украины значимость, актуальность исследований в области энергоэффективности и возобновляемой энергетики не уменьшилась, а наоборот, значительно возросла. Решение этих проблем зависит прежде всего от наличия квалифицированных кадров ученых, инженеров, создателей новых технологий и систем. И, конечно, логичным стало продолжение в КПИ этих традиций и создание у нас кафедры возобновляемых источников энергии. Она успешно работает в тесном контакте с Институтом возобновляемой энергетики Национальной академии наук Украины. Кроме того, успехи в подготовке специалистов и проведении научных исследований в этой и других отраслях в значительной степени определяются также нашим сотрудничеством с зарубежными коллегами - прежде всего с представителями Академии наук Республики Польша ... Одним из конкретных результатов такого сотрудничества стало создание на базе факультета электроэнерготехники и автоматики нашего университета общего украинском-польского Центра совершенствования технологий возобновляемых источников энергии и энергоэффективности... И я уверен, что наша конференция станет еще одним свидетельством эффективности такого сотрудничества ученых».

Участие в открытии конференции и ее первом пленарном заседании приняли Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Украине Генрик Литвин, Коммерческий Атташе Посольства Республики Корея в Украине Ким Кван Хи, руководитель представительства Польской академии наук в Киеве Генрик Собчук, директор Департамента развития возобновляемой энергетики Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережения Украины Игорь Ковалев, представители других органов государственной власти и международных организаций, работники энергетических компаний и ученые из Украины, Польши, Германии, Дании, Китая, а также преподаватели, аспиранты и студенты НТУУ «КПИ».

Ведущие украинские и зарубежные ученые обсудят очень актуальныe для Украины проблемы возобновляемой энергетики и энергоэффективности. Важно, что доклады, которые вынесены на рассмотрение конференции, касаются не только теоретических, но и сугубо практических вопросов. Поэтому, собственно, конференция и имеет статус научно-практической. Участники будут рассматривать тенденции развития и перспективы использования возобновляемых источников энергии, электро- и биоэнергетических ресурсов, водородной, геотермальной и гидроэнергетики, проблемы теплоснабжения страны, особенности энергетического менеджмента, технические вопросы энергогенерации и энергосбережения и тому подобное.

Работа конференции продлится до 30 мая.

[28-29.05.2015] XVI международная научно-практическая конференция «Возобновляемая энергетика и энергоэффективность в XXI веке"

28-29 мая 2015 году в НТУУ «КПИ» состоится XVI международная научно-практическая конференция "Возобновляемая энергетика и энергоэффективность в XXI веке".

Организаторами конференции выступают Представительство Польской академии наук в. Киеве, Национальный технический университет Украины «Киевский Политехнический Институт», Институт возобновляемой энергетики НАН Украины, МНТЦ ветроэнергетики НАН Украины, Кафедра ЮНЕСКО «Высшее техническое образование, прикладной системный анализ и информатика» при НТУУ «КПИ» и ННК «Институт прикладного системного анализа».

Целью конференции является обсуждение проблем и перспектив развития использования возобновляемых источников энергии, электро- и биоэнергетических ресурсов, тепла земли и теплоснабжения страны за счет энергии солнца, ветра, гидроэнергетических ресурсов, а также реализации мер по энергосбережению и энергоэффективности.

На конференции предусмотрены заседания "круглого стола", пленарные сессии, заседания секций по направлениям, устные и стендовые доклады от бизнес-организаций.

Тематика конференции:

Энергоэффективность
Комплексные системы с ВИЭ
Ветроэнергетика
Солнечная энергетика
Энергия биомассы
Гидроэнергетика
Геотермальная энергетика
Образовательная деятельность
Водородная энергетика
Энергетика окружающей среды (тепловые насосы)
Умные сети

За подробной информацией по организационным вопросам участия в конференции обращаться к Марченко Надежде Вячеславовне, тел. / Факс: +38 (044) 206-28-09.

Дата події