3 июля в зале Ученого совета Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт» состоялась торжественная церемония закрытия и награждения победителей Десятой юбилейной открытой международной студенческой олимпиады по программированию имени С. А. Лебедева и В. М. Глушкова «KPI-Open 2015».

Не все команды смогли справиться с задачами, которые подготовили для них организаторы. Однако участие в олимпиаде предоставило всем, кто вышел на соревнования, прекрасную возможность получить новый опыт и по-новому взглянуть на выбранную специальность.

Всех, кто до последнего боролся за победу, поздравили председатель оргкомитета Иван Плотников и представители компаний-спонсоров - компаний MacPaw и ITVDN.

«Каждый из вас инвестировал свое время в себя, в свое развитие. Вы посмотрели на себя со стороны и определили свои зоны дальнейшего развития, - отметила HR-менеджер компании MacPaw Ольга Остапович в своем приветственном слове к участникам олимпиады. - Хочу пожелать вам, чтобы вы никогда не теряли ощущения драйва, жажды и страсти к новым знаниям, новым разработкам, сложных проектов ... Без всего этого не будет хорошего результата и успеха. Поэтому желаю вам не останавливаться, не бояться нового и радоваться новым достижениям».

Команды, которые заняли с четвертого по двадцать шестое места включительно, были награждены дипломами «За высокие достижения».

А победителями юбилейной олимпиады жюри признало следующие команды:

1 место - LNU Penguins (Львовский национальный университет имени Ивана Франко);

2 место - Flawless и Frogs (обе из Киевского национального университета имени Тараса Шевченко);

3 место - MAI # 1 (Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), Российская Федерация), Looksery 1 2/3 (Одесский национальный университет имени И. И. Мечникова) и ZNTU_SetUp (Запорожский национальный технический университет).

Таким образом, главный приз турнира «KPI-OPEN» - хрустальная башня КПИ, украшенная символикой олимпиады, в этом году едет во Львов - вместе с командой Львовского национального университета им. Ивана Франко.

Дипломы победителей и призы - ноутбуки MacBook Air, очки виртуальной реальности Oculus Rift, компьютеры Raspberry Pi, а также лицензии на ПО CleanMyMac, подарочные сертификаты на видео курсы от компании ITVDN и наборы для очистки мобильных устройств и оргтехники от компании ColorWay вручил представителям команд и их тренерам Иван Плотников.

Впрочем он также не остался без награды: проректор НТУУ «КПИ» по учебно-воспитательной работе Петр Киричок вручил Ивану Плотникову благодарность Соломенской государственной районной в городе Киеве администрации за его вклад в дело воспитания молодежи и подготовки специалистов для нашего государства. Стоит заметить, что в этом году это уже вторая награда бессменного организатора и вдохновителя турнира - на последнем в этом семестре заседании Ученого совета за весомый личный вклад в развитие воспитания современной молодежи и по случаю проведения Десятой юбилейной международной открытой студенческой олимпиады по программированию им. С. А. Лебедева и В. М. Глушкова «KPI-OPEN 2015» он получил Почетную грамоту Ученого совета НТУУ «КПИ».

Юбилейный турнир открыл новый этап своей истории. И это касается не только роста сложности задач, привлечения новых партнеров и спонсоров, совершенствования программы и расширения географии участников. Разнообразнее стала и культурная программа олимпиады. Традиционно она включала в себя экскурсии по городу, прогулки на теплоходе по Днепру, футбольные матчи, концерты и тому подобное. Но в этом году к ней добавились еще и мероприятия в рамках фестиваля OpenARTstage. Первым из них стал концерт джазовой музыки в исполнении известного оркестра Alex FOKIN DJAZZ BAND в Центре культуры и искусств НТУУ «КПИ». Музыканты выступили со своей новой программой DJazz. В программе второго дня - джазовый концерт с участием Алексея Боголюбова (ф-но), Алика Фантаева (ударные) и коллективов French Vibes (французская лирика под авторские джазовые аранжировки) и Samba Project (латиноамериканская музыка). По словам Ивана Плотникова, продюсерский центр OpenARTstage планирует сделать этот молодежный фестиваль искусств международным и проводить его в тесном сотрудничестве со столичными вузами - прежде всего, с НТУУ «КПИ».

Итак, десятый юбилейный турнир молодых программистов «KPI-OPEN 2015» завершен. Начинается подготовка к одиннадцатому.

Подробнее о распределении мест и баллы, которые набрали участники смотрите на официальном сайте олимпиады «KPI-Open» http://kpi-open.org.

На фото: члены команды LNU Penguins, которые одержали победу в олимпиаде «KPI-OPEN 2015», получают награды от ее организаторов и спонсоров

[29.06.2015 - 04.07.2015] KPI-ОРЕN 2015

С 29.06.2015 по 04.07.2015 в Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт» состоится Десятая международная открытая студенческая олимпиада по программированию им. С.А. Лебедева и В.М. Глушкова «KPI-ОРЕN 2015».

Соревнования проводятся Национальным техническим университетом Украины «Киевский политехнический институт» с 2006 года при поддержке Министерства образования и науки Украины, Кибцентра НАНУ, партнеров и спонсоров с целью повышения уровня знаний, развития умений и совершенствования навыков студентов в области программирования.

Участниками соревнований являются команды, заявленные высшими учебными заведениями. Каждый вуз может быть представлен не более, чем двумя командами. Каждая команда состоит не более из трех студентов дневной
формы обучения из одного вуза. К соревнованиям допускаются не более 100 зарегистрированных команд, имеющих полные и корректно оформленные все регистрационные документы и данные в соответствии с требованиями Положения. Количество команд от НТУУ «КПИ» определяется оргкомитетом.

Дата події