Татьяна Васильевна Путята родилась 17 декабря 1905 года в Киеве. В 1921г. - вступила в Высший институт народного образования (ныне - Киевский государственный университет им.Т.Г.Шевченка). Вместе с обучением начинается ее трудовая деятельность. 1925г. - закончила КГУ, 1930-1932 годах - ассистент кафедры теоретической механики КПИ, 1931 г. - закончила аспирантуру на кафедре теоретической механики под руководством акад. Д.О.Граве, 1932-1961 гг. - доцент, 1941-1943 гг. - в период эвакуации КПИ (тогда Киевский индустриальный институт) в Ташкент ведет активную лекторско-агитационную и информационную работу для руководящего состава промышленных предприятий, 1962-1986 годах - профессор, а с 1986 года работает на условиях штатного совместительства - проводит консультации, принимает участие в научно-организационной и методической деятельности института. В 1962-1977 годах заведует кафедрой теоретической механики.

Т.В. Путята подготовила 10 канд. наук, ей принадлежит 174 научных и методических работ, среди которых 8 монографий, 4 учебника, 4 учебных пособия с грифом Минвуза.

Т.В. Путята вела очень активную и большую общественную деятельность. В течение многих лет, в том числе в период эвакуации в Ташкент, была председателем профкома института. Неоднократно избиралась депутатом городского совета народных депутатов г. Киева.

В течение 14 лет была председателем методической комиссии по теоретической механике при Минвузе Украины и членом научно-методического совета при Минвузе СССР.

Ей принадлежит ряд работ по истории механики.

Основные труды Т.В. Путяты

1937г. Елементи векторного числення в застосуванні до механіки К.: КПІ
1951г. Михайло Васильович Остроградський К.:Держ. в-во технічної літератури України
1952г. Діяльність видатних механіків на Україні К.:Держ. в-во технічної літератури УРСР
1956г. Методика розв'язування задач з теоретичної механіки К.: «Радянська школа»
1957г. Курс теоретической механики К.: Гостехиздат УССР
1960г. Лекции по теоретической механике для студентов заочного факультета (Динамика) Киев: МВ и ССО УССР. КПИ
1963г. Теоретическая механика К.: Гостехиздат УССР
1964г. Очерки развития некоторых фундаментальных проблем механики К.: «Наукова думка»
1968г. Александр Петрович Котельников М.: «Наука»
1970г. Ярослав Иванович Грдина М.: «Наука»
1973г. Курс теоретической механики К.: «Вища школа»
1977г. Прикладная механика К.: «Вища школа»
1985г. Теоретическая механика К.: «Вища школа» Головное изд-во

Материал подготовлен преподавателями кафедры теоретической механики Степаненко С.Г., Левчук К.Г.