19 февраля работники Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт» приветствовали коллег сразу из двух университетов - Национального университета биоресурсов и природопользования Украины и Киевского национального университета строительства и архитектуры.

Делегации этих известных в Украине и за ее пределами вузов возглавляли их ректоры Станислав Николаенко и Петр Куликов.

Для Киевского политехнического НАУ и КНУСА - это не просто университеты, которые также имеют статус национальных и работают в столице Украины. С НТУУ «КПИ» их объединяют связи почти родственные, ведь оба были выделены из его учебных подразделений: Киевский сельскохозяйственный институт (сейчас - Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины) был создан в 1922 году на базе сельскохозяйственного (агрономического) факультета КПИ; Киевский строительный институт (ныне - Киевский национальный университет строительства и архитектуры) - в 1930 году на базе его факультета фабрично-заводского и коммунального строительства.

Конечно, по отдельным направлениям специалисты всех трех университетов всегда поддерживали и поддерживают хорошие рабочие отношения. Однако такие представительные делегации НАУ и КНУСА (в их состав, кроме ректоров, входили проректоры, деканы факультетов и ведущие ученые университетов) посетили КПИ впервые. Поэтому, прежде чем приступить к обсуждению вопросов партнерства и путей углубления сотрудничества, для гостей была устроена экскурсия кампусом КПИ. Первым объектом, который они посетили, стала Научно-техническая библиотека имени Г.И.Денисенка. Они также осмотрели памятники выдающимся ученым и инженерам, которые учились и работали в КПИ, экспозиции Государственного политехнического музея Украины и его Отдела авиации и космонавтики им. Сикорского и ознакомились с выставочным залом Научного парка «Киевская политехника».

После экскурсии состоялась содержательная беседа представителей трех университетов о непростой ситуации, которую сейчас переживает высшая школа, пути адаптации образования к требованиям сегодняшнего дня и о формах и перспективы сотрудничества.

Ректор НТУУ «КПИ» Михаил Згуровский рассказал об особенностях учебного процесса в КПИ, исследовательской и инновационной деятельности ученых и студентов университета и о роли Научного парка «Киевская политехника» в обеспечении этой деятельности и коммерциализации перспективных проектов.

Он отметил, что университетская наука является тем резервом, использование которого может способствовать выведению экономики Украины из нынешнего удручающего состояния, и привел ряд статистических данных, которые наглядно свидетельствуют о том, насколько важным для экономик развитых стран является инновационный фактор. Уровень развития таких стран определяется, в частности, и высоким уровнем сотрудничества промышленности и бизнеса с университетами в области инноваций и современных технологий.

«Нашей с вами задачей, безусловно, является создание другой, новой модели экономики Украины. И это должно осуществляться через университеты, - отметил Михаил Згуровский. - Эта модель основана на сочетании высокотехнологичного бизнеса, который может работать во всех отраслях экономики, - и в аграрной, и в строительной, и в других - с человеческим капиталом. Это, возможно, последний капитал, который у нас остался. Но следует создать такие условия, чтобы этот капитал трансформировался в рост экономики и социальное развитие страны. Мы подсчитали, что за счет включения человеческого капитала в высокотехнологичные направления развития можно повысить уровень высокотехнологичного экспорта с 3,5%, который мы имеем в настоящее время, минимум до 20% в 2020 году. И за счет этого, вклад в ВВП от высокотехнологичного производства увеличить с 4% до примерно 50%».

Одной из форм сотрудничества в этом аспекте могло бы стать обучение студентов вузов-партнеров в Стартап Школа SIKORSKY CHALLENGE - о такой возможности сообщила участникам встречи директор Учебно-методического комплекса «Институт последипломного образования» НТУУ «КПИ» Инна Малюкова.

О других направлениях партнерства говорил ректор НАУ Украины Станислав Николаенко. Их много. Для НАУ, ученые которого работают с биологическими объектами и живой природой, это - и совместные разработки для повышения качества продуктов питания и питьевой воды, и решение проблемы учета земли, и разработка альтернативных источников энергии и тому подобное. А еще восстановлении современного сельскохозяйственного машиностроения, которое сегодня Украина фактически потеряла, и многое другое.

С необычайной интересом слушали присутствующие сообщение директора Государственного политехнического музея при НТУУ «КПИ» Натальи Писаревской - она ​​рассказала о малоизвестных фактах из истории образования Национального университета биоресурсов и природопользования Украины и Киевского национального университета строительства и архитектуры, проиллюстрировав свой рассказ редкими фотоматериалами из фондов музея.

Подводя итоги встречи, Михаил Згуровский предложил создать объединение университетов, которых связывает общая история, для преодоления общих проблем и восстановления и дальнейшего углубления сотрудничества.

Дата події