Кафедра экобиотехнологии и биоэнергетики факультета биотехнологии и биотехники (заведующий - д.х.н., проф. Е.В.Кузьминский) - одна из самых молодых в НТУУ "КПИ". Она была создана в 2005 году с целью подготовки специалистов в области переработки отходов, очистки воды и почвы, использования биотехнологий для решения экологических проблем. Одно из главных направлений научных исследований кафедры - "Исследование и разработка технологий биологической очистки сточных вод различного происхождения и конструкций очистных сооружений для их реализации" - возглавляет д.т.н., проф. Лариса Андреевна Саблий.

Л.А.Саблий закончила Национальный университет водного хозяйства и природопользования (НУВХП) по специальности "Водоснабжение и канализация". В 1989 защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по этой же специальности. Работая на кафедре водоотведения, теплогазоснабжения и вентиляции, читала студентам лекции, проводила практические и лабораторные занятия по дисциплинам, связанным с физико-химией и биологией воды. Активно занималась научными исследованиями в области водоочистки.

В 2008-2011 годах Л.А. Саблий училась в целевой докторантуре на кафедре экобиотехнологии и биоэнергетики. В 2011 году защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук на тему "Физико-химическое и биологическое очищение высококонцентрированных сточных вод" по специальности 05.17.21 - технология водоочистки.

Актуальность исследований, которыми занимается Лариса Андреевна, не требует доказательства - о необходимости очистки сточных вод предприятий и населенных пунктов знают все. Но видимо только специалисты знают о биологической очистке сточных вод, при которой вредные примеси удаляются благодаря жизнедеятельности микроорганизмов - бактерий, водорослей, инфузорий, коловраток и др.

Биологическая очистка - целесообразный способ очистки сточных вод от примесей органических соединений, которые, попадая в природные водоемы, приводят к загниванию, цветению воды, зарастанию, гибели рыбы. Особенно опасны сточные воды ряда отраслей промышленности (легкой, пищевой и других), которые содержат высокие концентрации взвешенных веществ, высокомолекулярных органических соединений, а также ионов тяжелых металлов и других загрязняющих веществ. Разработка эффективных методов очистки таких вод - задача и важная, и непростая. Каждое предприятие требует индивидуального подхода, ведь химический состав сточных вод на разных предприятиях - разный, следовательно для каждого необходимо подобрать эффективную ассоциацию микроорганизмов, условия для их культивирования, конструкцию очистного сооружения и оборудования, режимы очистки и тому подобное.

Л.А.Саблий занимается разработкой комплексных методов очистки высококонцентрированных сточных вод, в которых применяются флотационные методы (напорная флотация, электрофлотация, биокоагуляция-флотация и т.д.) в сочетании с последующей биологической очисткой в ​​специально создаваемых анаэробных (бескислородных), аноксидных (малокислородных) и аэробных условиях. Разработки, выполненные под руководством Ларисы Андреевны, внедрены на ряде очистных станций: агропромышленного комплекса "Заря" и поселка Квасилов Ровненской области, города Косов Ивано-Франковской области, больницы восстановительного лечения МВД Украины (г. Киев), солодового завода г. Славута Хмельницкой области , кожевенного завода "Мир кожи" г. Болехов Ивано-Франковской области, города Симферополя, в проекте строительства и реконструкции канализационных очистных сооружений; г. Дубно Ровенской области и др.

Результаты научных исследований и инженерных разработок отражены в 2 научных монографиях (среди которых - Л.А. Саблий. "Физико-химическое и биологическое очищение высококонцентрированных сточных вод", 2013), 240 научных и учебно-методических работах и ​​17 патентах.

Лариса Андреевна в течении 13 лет руководит научной работой аспирантов, результатом которой является успешная защита ее учениками пяти кандидатских диссертаций. Среди них - ст. преподаватель кафедры экобиотехнологии и биоэнергетики, кандидат технических наук В.С. Жукова, которая продолжает научные исследования в области водоочистки вместе с Л.А.Саблий и которая по итогам 2013 удостоена почетного звания "Молодой преподаватель-исследователь НТУУ" КПИ ".

Результаты, полученные ими, заинтересовали польских специалистов по водоочистке. В феврале этого года Л.А.Саблий и В.С. Жукова побывали в Институте агрофизики Польской академии наук в городе Люблине, где ученые отдела биогеохимии среды провели совместные научные исследования процессов анаэробной и аэробной очистки сточных вод молочных заводов в биореакторах с иммобилизованными микроорганизмами и обсудили будущие совместные проекты работ в этой области между отделом и кафедрой экобиотехнологии и биоэнергетики НТУУ "КПИ".

... На кафедре экобиотехнологии и биоэнергетики большинство преподавателей и студентов - женщины. Думаю, не случайно. Именно женщины сделают нашу планету чище.

В. Николаенко