17 февраля в НТУУ «КПИ» состоялся научно-практический семинар-совещание «Современные системы связи двойного назначения».

Участие в нем приняли специалисты Главного управления связи и информационных систем Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, Государственной пограничной службы и других силовых структур, а также представители ОАО «Меридиан», Института кибернетики имени В.М.Глушкова НАН Украины и Венчурного фонда имени К.О.Калинина.

Ученые и конструкторы НТУУ «КПИ» познакомили гостей со своими научно-техническими разработками в области связи, которые могут использоваться для гражданских нужд и в интересах оборонных ведомств нашего государства.

«Сегодня мы собрались для того, чтобы ознакомить специалистов Министерства обороны и других силовых структур нашей страны с новейшими разработками ученых КПИ в области телекоммуникаций. То есть мы, во-первых, даем информацию о том, что уже у нас в этом направлении наработано, и, во-вторых, пытаемся расставить необходимые акценты на том, что должно быть приоритетным в плане реализации этих разработок», - подчеркнул, открывая семинар, проректор КПИ по научной работе, академик НАН Украины Михаил Ильченко. Он также рассказал об опыте и возможностях университета с точки зрения решения задач по проектированию техники оборонного назначения.

Участники семинара получили подробную информацию о результатах деятельности университетских исследователей (а среди них были, в основном, сотрудники Научно-исследовательского института телекомункаций, работающий под научно-методическим руководством Отделения информатики НАН Украины, входящего в состав учебно-научного комплекса «Институт телекоммуникационных систем НТУУ «КПИ») по совершенствованию и модернизации радиорелейных систем военного назначения; построения системы спутниковой связи на базе технологии СDMA; построения сетей связи на базе технологии Wi-Fi, создание портативной радиорелейной станции загоризонтной связи; построения локальной MESH радиосети на основе портативных терминалов общего пользования и радиосетей, самоорганизующихся на основе сверхширокополосных импульсных сигналов; систем дистанционного видеонаблюдения для БПЛА и тому подобного.

В конце участники семинара-совещания приняли резолюцию, которой, в частности, было предусмотрено, что организации, представители которых приняли участие в совещании-семинаре, разработают и направят в университет свои выводы по созданию современных систем связи двойного назначения в интересах этих организаций; что в программу IX Международной научно-технической конференции «Проблемы телекоммуникаций ПТ-15», которую планируется провести 21-24 апреля этого года, нужно включить отдельную секцию по тематике этого семинара и тому подобное. Кроме того, будет прорабатываться вопрос о финансовой поддержке реализации мероприятий по созданию современных систем связи двойного назначения, в том числе в рамках госбюджетной тематики; выполнение государственных заказов; путем заключения соглашений с заказчиками: использование возможностей венчурных фондов в части их поддержки победителей Конкурса инновационных проектов «Sikorsky Challenge» и начала волонтерского фонда «Наука - обороне страны».