О деятельности и перспективах Украинско-Японского центра рассказала "КП" координатор деятельности Украинско-Японского центра НТУУ "КПИ" от Японского фонда - японской правительственной организации, которая с целью углубления взаимопонимания и налаживания сотрудничества между народами Японии и других стран обеспечивает международные программы культурных обменов по всем регионах мира, - г. Мидзухо Фурукава.

- Фурукава-сан, деятельность Украинско-Японского центра НТУУ "КПИ" довольно заметная не только в масштабах нашего университета и города, но и всей Украины. Сейчас Центр стал признанным в нашей стране посредником, который способствует налаживанию контактов между Японией и Украиной в культурной, научной и других сферах. А с чего все начиналось?

- Создание Украинско-Японского центра как структурного подразделения университета стало возможным благодаря Соглашению между правительствами Украины и Японии о техническом сотрудничестве и грантовой помощи, которое было заключено еще в июле 2004 года. А уже в 2006 году состоялось подписание Протокола между Японским агентством международного сотрудничества JICA и НТУУ "КПИ" о старте проекта технического сотрудничества между Японией и Украиной "Украинско-Японский центр" (УЯЦ). Этот пятилетний проект завершился в 2011 году. Но на этом сотрудничество с Японией не закончилась - в настоящее время Центр действует при содействии Японского фонда.

- Чьим, собственно, проектом является УЯЦ - японским или украинским?

- Нельзя сказать, что к созданию этого проекта была привлечена только одна сторона - это результат совместной работы обеих стран - как Украины, так и Японии.

- Украинско-Японский центр работает в структуре НТУУ "КПИ". Почему именно наш университет стал площадкой для создания этой международной структуры?

- Трудно уже сказать, что стало тем фактором, который повлиял на принятие именно такого решения. Но оно было бы невозможным без решения, в первую очередь, ректора КПИ Михаил Згуровский. Именно он стал той управляющей силой, которая дала импульс налаживанию двусторонних отношений между Украиной и Японией. Мне кажется, решающую роль в таком выборе сыграло абсолютно правильное, на мой взгляд, мнение о том, что любое сотрудничество в точных науках и технике должно начинаться со знакомства с культурой будущего партнера.

- Какие направления работы УЯЦ НТУУ "КПИ" считает для себя приоритетными? Какие проекты - самые важные?

- Имея целью углубление уровня взаимопонимания, взаимообогащения культур и улучшение дружеских связей между нашими странами, Центр реализует языковые курсы, программу знакомства с японской историей, традициями, культурой, философией и практикой управления бизнесом KАЙДЗЕН, проводит различные мероприятия с активным привлечением всех заинтересованных сторон из двух стран. Мы планируем расширить как уже имеющиеся программы, так и ввести новые. В последнее время для нас приоритетным направлением является поддержка проектов по линии "Фукусима-Чернобыль". Также сейчас разрабатывается план деятельности в инновационном и научно-техническом направлениях. В своих проектах мы стараемся как можно шире раскрыть Японию для Украины.

- Наверное, за годы существования Центра через его школы, курсы и клубы прошло довольно много людей. Некоторые из них стали настоящими друзьями Центра. Сколько всего людей участвуют в его проектах?

- Проекты УЯЦ достаточно разнообразны - от небольших (до 20 человек) в довольно масштабных, в которых принимают участие несколько тысяч человек. Например, несколько лет назад Украину посетил Великий мастер чайной церемонии Сэн Ґеншицу, и мы в Центре культуры и искусств НТУУ "КПИ" организовали японскую чайную демонстрацию. На нее собралось около 2 тысяч человек. Мы даже не ожидали такого ажиотажа. Наши мероприятия не ограничиваются только Киевом, мы стараемся представить настоящую Японию и в других городах Украины. Скажем, во Львове мы проводили трехдневный фестиваль "Весна в Львове" с концертами, демонстрациями, выставками и мастер классами. По предварительным расчетам мероприятие посетило около 5000 человек. Кстати, в прошлом году нас пригласили на арт-пикник Славы Фроловой, для которого мы разработали и воплотили специальную программу для ознакомления с Японией. В этом году также планируем присоединиться к этому социальному проекту и провести Неделю Японии.

- За годы существования Центра сменилось несколько его руководителей. Это были представители Японии, на работу в Украине они приезжали только на достаточно короткий срок. Каждый из них внес огромный вклад в дело развития Центра.

- Я считаю, что для успешного развития нужно не стоять на месте, а меняться. Очень важно постоянно думать о том, какой полезный вклад Центр мог бы сделать для общества. И я надеюсь, что Центр и в дальнейшем не будет бояться перемен и останется мостиком, соединяющим Японию и Украину.

- Сегодня у Центра новый директор - теперь уже украинский. Планируется что-то менять в его политике, в планах?

- С новым назначением директора приоритеты Центра не изменятся, но планируется расширение деятельности. В частности, планируем увеличить количество слушателей курсов японского языка в полтора-два раза в 2015/2016 учебном году. Также в планах развитие сотрудничества с научно-промышленно-инновационной сферой Японии на основе инновационной платформы НТУУ "КПИ" и Научного парка "Киевская политехника". Однако наша деятельность была бы не полной, если бы мы показывали только одну сторону, - мы также привлекаем и специалистов по украинской культуре для ее распространения среди японской диаспоры. Мы хотим помочь украинцам и японцам узнать больше друг о друге. Мы уверены, что это порождает взаимное доверие, которое, в свою очередь, дает начало сотрудничеству.

В мае каденция пребывания в Украине п. Мидзухо Фурукава завершилась. Очень жаль, потому что ее работа в УЯЦ и сотрудничество с НТУУ "КПИ" были чрезвычайно плодотворными, а отношения с украинскими коллегами - по-человечески теплыми. Искренне желаем Фурукава-сан здоровья и добра и надеемся, что по возвращении на родину она не потеряет связи с Киевом и украинскими коллегами и друзьями.

Редакция "КП"
На фото: М.Фурукава проводит мастер-класс по оригами