Вадим Михайлович Локтев (03.05.1945, Киев) - физик-теоретик, академик Национальной академии наук Украины (избран: 16.05.2003, специальность: теоретическая физика, физика сверхпроводимости, отделение физики и астрономии, секция физико-технических и математических наук), доктор физико-математических наук (1983), заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственных премий Украины в области науки и техники. С 1993 г. В.М. Локтев - заведующий отделом нелинейной физики конденсированного состояния. Академик-секретарь Отделения физики и астрономии НАН Украины. Заведующий кафедрой общей и теоретической физики ФМФ НТУУ «КПИ».

Член редколлегии научного журнала "Научные вести" Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт» "