На заседаниях Ученого и административного совета: 03.10.2005

В начале заседания Ученого совета, которое состоялось 3 октября, ректор университета академик НАН Украины М.З.Згуровский от имени присутствующих с юбилейными днями рождения тепло поздравил профессоров О.А.Крупу и М.И.Бобиря.

Пути повышения творческой компоненты в учебном процессе

Среди главных задач программы повышения качества образования в НТУУ "КПИ", провозглашенной 29 августа этого года на общем собрании преподавателей ректором университета проф. М.З.Згуровским, есть задача перехода от "репродуктивного" обучение к "креативному", то есть творческому.

Качество образования - шаг к европейской интеграции

Обеспечение качества образования является одним из главных условий, мобильности, совместимости и привлекательности системы высшего образования любой страны, главной составляющей престижа высшего учебного заведения (ВУЗ).

1964-1969: Они осваивали целину

Далекое лето 1964 года. На узловой железнодорожной станции Канаш не протолкнуться. Звучит музыка, толпятся ребята с чемоданами и рюкзаками, произносятся напутственные речи и пожелания.

К 90-летию кафедры литейного производства

Подготовка инженеров-литейщиков в Киевском политехническом институте началась с первых лет существования института. На химическом отделении в 1902 году была организована кафедра металлургии под руководством профессора В.П.Ижевського, а на механическом отделении в 1910 году - Кафедра общей технологии металлов под руководством профессора М.А.Воропаева.