Много лет подряд НТУУ «КПИ» плодотворно сотрудничает с университетами Франции. В течение последних четырех лет подписаны соглашения о сотрудничестве НТУУ «КПИ» с Центральной школой Лиона (ЦШЛ), Университетом Жан Мулен Лион 3, сетью инженерных школ Франции n+I, Техническим университетом г. Ман. В 2008 году заключено соглашение с Политехнической школой Парижа, которая считается наилучшим высшим учебным заведением Франции и занимает четвертую позицию в мировом рейтинге вузов.

Реализовывая основные положения подписанных соглашений, с 2005/2006 учебного года с помощью кафедры французского языка ФЛ, в КПИ ежегодно проводится презентация программ академической мобильности для всех заинтересованных студентов и осуществляется конкурсный отбор кандидатов с участием представителей французских университетов. По результатам отбора НТУУ «КПИ» ежегодно направляет своих студентов во французские университеты-партнеры.

Таким образом, наши студенты-магистры, принимающие участие в программах, имеют возможность учиться один год в магистратуре французского вуза-партнера. При этом они остаются студентами НТУУ «КПИ» и по индивидуальному графику сдают те предметы, которые не изучаются ими в университетах-партнерах. Обучение во Франции по упомянутым программам бесплатное. К тому же, на конкурсной основе наилучшие студенты могут получить стипендии на учебу от Посольства Франции в Украине.

Следует отметить, что организация такого обучения является одним из самых главных практических шагов в реализации основных положений Болонской декларации. Ее главная задача, как известно, и заключается в синхронизации систем высшего образования с целью устранения препятствий для мобильности студентов, преподавателей и исследователей между странами-участницами.

Такие программы способствуют обеспечению свободы движения знаний через границы. Кроме того, по свидетельствам студентов, уже получившим одновременно и диплом НТУУ «КПИ», и диплом одного из французских университетов-партнеров, опыт, приобретенный во время учебы по общей магистерской программе, повышает их конкурентоспособность на современном мировом рынке труда.

С целью координации действий, связанных с углублением сотрудничества в отрасли науки и образования между Украиной и Францией, в 2004 году НТУУ «КПИ» подписал соглашение с Посольством Франции в Украине относительно создания совместного Украинско-французского информационно-образовательного центра.

Указанный центр располагается в помещениях факультета лингвистики (7-й корпус, каб. 303-304). В нем работают представители агентства EduFrance в Украине и ассоциации выпускников французских программ.

Создание Украинско-французского информационно-образовательного центра в значительной степени способствовало популяризации французской системы высшего образования, позволило упростить административные процедуры при выезде во Францию на обучение и гарантировать качество выбора учебных программ и организацию пребывания в стране.

По информации, поступающей из университетов-партнеров политеха, студенты КПИ, которые учатся по программам обмена, хорошо адаптируются, показывают высокий уровень знаний и учебной активности. Таким образом, заинтересованность французских университетов в развитии и углублении академического сотрудничества продолжает расти. По приглашению университетов состоялся визит первого проректора НТУУ «КПИ» Ю.И.Якименко в университеты городов Ман и Монпелье.

Университет г. Ман является давним партнером НТУУ «КПИ», с которым уже налажены и отработаны программы двойных магистерских дипломов по направлению подготовки «Химия», программы академического обмена студентов и научной стажировки преподавателей. Во время рабочих встреч в Университете г. Ман был обсужден ход выполнения текущих проектов, намечены планы на ближайший период. В частности, первым проректором НТУУ «КПИ» Ю.И.Якименко и президентом Университета г. Ман Ивом Гийотеном было подписано соглашение между университетами относительно совместных магистерских программ с получением двойных дипломов факультетов экономики Университета г. Ман и факультета менеджмента и маркетинга НТУУ «КПИ».

Новый партнер – Университет г. Монпелье считается одним из крупнейших и старейших университетов в Европе. Например, факультет химии в нем был открыт еще в 1676 году. А в 1808 году Наполеон Бонапарт учредил факультет науки, в состав которого вошли кафедры математики, астрономии, физики, зоологии, ботаники и минералогии. Сегодня Университет г. Монпелье считается одним из лучших университетов Франции, готовящих инженеров и проводящих инновационные научные исследования.

В рамках визита в университет стороны обсудили возможность сотрудничества в сфере академических обменов и научных исследований. В частности, были достигнуты договоренности относительно учреждения общих магистерских программ двойных дипломов по направлениям подготовки «Электроника», «Информационные технологии», «Физика». Первым шагом на пути их реализации должны стать разработка соответствующих учебных программ, проведение презентаций и создание специальных групп для углубленного изучения французского языка.