Уважаемые киевские политехники. За прошедшие сутки (1–2 мая 2022 года) продолжалась эскалация военных действий вдоль всей линии столкновения. Кровопролитные боевые действия продолжались на Харьковщине, в Донецкой, Луганской, Одесской, Николаевской, Днепропетровской областях.

По объектам инфраструктуры и жилому сектору Одессы, Харькова, Днепропетровской области других регионов страны наносились ракетные удары. Украинская противовоздушная оборона давала им отпор. Продолжалась героическая оборона окруженного Мариуполя.

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу со спикером Палаты представителей Конгресса Соединенных Штатов Америки Нэнси Пелоси, прибывшей в нашу страну с визитом. Поблагодарил Соединенные Штаты и лично Нэнси Пелоси за усилия по защите суверенитета и территориальной целостности нашего государства. Указал на важность обращения Президента Соединенных Штатов Америки Джозефа Байдена к Конгрессу о предоставлении Украине финансовой помощи в размере 33 млрд дол. США. Наградил г. Пелоси Орденом Княгини Ольги.

По информации президента Зеленского, сегодня из «Азовстали» эвакуировано более 100 гражданских людей. Эвакуацию людей, которые находятся в других районах города, перенесли на понедельник, 2 мая.

Ректорат и Оперативный штаб университета сконцентрировали свои усилия на решении следующих задач:

1. В общежитиях КПИ минувшие сутки прошли без чрезвычайных событий.
Пропускной режим контролировался работниками студгородка и силами добровольцев из числа студентов, общежития были обеспечены всем необходимым;

2. В студгородке круглосуточно работал аварийно-диспечерский участок, который в случае необходимости выполнял профилактические мероприятия и оперативно ремонтировал инженерные сети общежитий;

3. Студенты КПИ – волонтеры территориальной обороны несли стражу на блокпостах по периметру территории университета и оказывали другую помощь территориальной обороне в Соломенском районе;

4. На территории КПИ должным образом обеспечивался правопорядок. Работали посты Национальной полиции, Территориальной обороны Департамента безопасности КПИ, два автопатруля;

5. Оперативная группа департамента безопасности КПИ совершила обход 1, 6, 7, 8, 9, 11, 15, 16, 19, 22, 23, 24, 27, 28, 29, 30, 32-го учебных корпусов и центра культуры и искусств, выполнили повторную проверку крыш и подвальных помещений;

6. На постоянной основе осуществлялась проверка энергообеспечения, систем оповещения, связи, инженерных сетей, работы резервных линий;

7. Активно работал "Фонд поддержки КПИ им. Игоря Сикорского" для обеспечения всем необходимым людям, находящимся на территории Университета.

Для желающих поддержать Фонд приводим его реквизиты: https://send.monobank.ua/jar/74L9hT75Nn.

Оперативный штаб КПИ выражает глубокую благодарность студентам и сотрудникам университета, которые в эти сложные времена прилагают все возможные усилия для обеспечения жизнедеятельности коллектива, оказания помощи своим коллегам.

Берегите себя, своих родных, друзей и близких.