Уважаемые киевские политехники. За прошедшие сутки (25-26 апреля 2022 года) Украина продолжала бороться за свою свободу и суверитет. Острые бои происходили на Изюмском направлении в районе Славянска, Краматорска и Святогорска. На Луганском направлении – в районе Попасной. Город Кременчуг поразило 9 крылатых ракет. Под артиллерийскими обстрелами находились Херсонщина, Николаевщина, Харьков. Продолжалась героическая оборона окруженного Мариуполя.

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с Государственным секретарем Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкеном и министром обороны США Ллойдом Остином, прибывшими с визитом в нашу страну. Обсудил оборонную помощь, усиление санкционной политики против России, финансовую поддержку и гарантии безопасности.

По информации главы Луганской области Сергея Гайдая 25 апреля удалось эвакуировать 73 человека из Луганщины, 12 из Северодонецка, 38 из Лисичанска, 23 из Попасной. В Швейцарскую Конфедерацию эвакуировано 50 воспитанников Краматорского центра социально-психологической реабилитации детей.

Ректорат и Оперативный штаб университета сконцентрировали свои усилия на решении следующих задач:

1. Состоялось заседание Комиссии по научной и инновационной деятельности, где рассмотрены организационные вопросы анализа научных школ КПИ им. Игоря Сикорского, особенности выполнения научных исследований, финансируемых из государственного бюджета, рассмотрены 6 монографий, из которых 4 рекомендованы к присвоению грифа Ученого совета КПИ;

2. Подписан меморандум между КПИ им. Игоря Сикорского и Технологическим институтом Шибаура, г.Токио, Япония. Меморандум предоставит новые возможности для ученых университета;

3. Издан приказ о порядке работы работников КПИ им. Игоря Сикорского во время действия правового режима военного положения;

4. Продолжал работать центр питания жителей укрытий и студентов волонтеров из тех, кто круглосуточно находится на территории Университета и обеспечивает его жизнедеятельность и безопасность;

5. В общежитиях КПИ минувшие сутки прошли без чрезвычайных событий. Пропускной режим контролировался работниками и силами добровольцев из числа студентов, общежития были обеспечены всем необходимым.

6. В студгородке круглосуточно работал аварийно-диспечерский участок, который в случае необходимости выполнял профилактические мероприятия и оперативно ремонтировал инженерные сети общежитий.

7. Произошла авария городских теплосетей КП "Киевтеплоэнерго", в связи с чем в общежитиях 8, 12, 16, 17, 18, 19, 20, 21 отключено горячее водоснабжение. Ориентированные сроки обновления (по информации КП "Киевтеплоэнерго") – 16:00 26.04.2022.

8. Студенты КПИ – волонтеры территориальной обороны несли стражу на блок постах по периметру территории университета и оказывали другую помощь территориальной обороне в Соломенском районе;

9. На территории КПИ должным образом обеспечивалось правопорядок. Работали посты Национальной полиции, Территориальной обороны Департамента безопасности КПИ, три автопатруля;

10. На постоянной основе осуществлялась проверка энергообеспечения, систем оповещения, связи, инженерных сетей, работы резервных линий;

11. Работники департамента хозяйственной работы совместно со студентами-волонтерами высадили 16 деревьев (ясень, граб, дуб) в парковой зоне за 18-ым учебным корпусом вдоль улицы Борщаговской;

12. Активно работал "Фонд поддержки КПИ им. Игоря Сикорского" для обеспечения всем необходимым находящимся на территории Университета людей. Получены жаропонижающие препараты для детей и взрослых.

Для желающих поддержать Фонд приводим его реквизиты: https://send.monobank.ua/jar/74L9hT75Nn.

Оперативный штаб КПИ выражает глубокую благодарность студентам и сотрудникам университета, которые в эти сложные времена прилагают все возможные усилия для обеспечения жизнедеятельности коллектива, оказания помощи своим коллегам.

Берегите себя, своих родных, друзей и близких.

М. Згуровский