Уважаемые киевские политехники! За минувшие сутки (18-19 апреля 2022) по информации Генерального штаба ВСУ обострились боевые действия по всей линии столкновения в Харьковской, Луганской, Донецкой и Херсонской областях. Ракетные удары были нанесены по Киевской области и по городам Харькову, Николаеву и Львову. Во Львове погибли 7 мирных жителей, 11 раненых, среди них 1 ребенок.

Продолжалась героическая оборона окруженного Мариуполя. Украинские военные отвергли ультиматум о его сдаче.

Президент Украины Владимир Зеленский передал главе представительства Европейского Союза в Украине Матти Маасикасу заполненную анкету-опросник для получения Украиной статуса кандидата на членство в ЕС. Обсудил с президентом Литвы Гитанасом Науседой, премьер-министрами Болгарии и Хорватии ситуацию в зоне боевых действий и в Мариуполе, пути действенной поддержки Украины. Провел совещание с членами правительства, на котором был рассмотрен план послевоенного восстановления и развития страны. Наградил 192 военнослужащих ВСУ, 24 из них посмертно.

По информации руководителя Луганской областной военной администрации Сергея Гайдая по состоянию на 18 апреля в Луганской области (на сегодняшний день в одном из наиболее опасных регионов Украины) эвакуацию будут проводить из Попасной, Рубежного, Горной общины, Северодонецка, Лисичанска. В этих населенных пунктах в случае прекращения огня будут открыты «гуманитарные коридоры».

Ректорат и Оперативный штаб университета сконцентрировали свои усилия на решении следующих задач:

1. Начата кампания по избранию студентами выборочных дисциплин из общеуниверситетского каталога на 2022-2023 учебный год. Выбор производится с помощью сервиса my.kpi.ua. До 5 мая состоится окончательное формирование состава групп для изучения выборочных дисциплин;

2. В рейтинге университетов по показателям цитируемости в Scopus 2022 КПИ им. Игоря Сикорского улучшил свою позицию: с 5 места в 2021 году поднялся на 4 место в 2022 году;

3. Продлено чтение Лекций Академией цифровых технологий и предпринимательства в рамках Альянса университетов городов-побратимов г. Гуанчжоу. Следующая лекция – 21 апреля. Тема: Entrepreneurship в Creative Tourism: Insights for Post-pandemic Re-emergence. Для получения доступа к участию в следующих программах (на английском языке) доступна регистрация на сайте;

4. С целью предоставления возможностей для защиты диссертаций аспирантам специальности 136 "Металлургия" представлено и зарегистрировано на аккредитацию в НАОКВО аккредитационное дело соответствующей образовательной программы;

5. Состоялась встреча с первым заместителем председателя Соломенской районной в городе Киеве государственной администрации Смыком Александром Петровичем, на которой наработали план работ по благоустройству участков, расположенных вокруг Университета вдоль проспекта Победы;

6. Для студентов и работников в помещении Социальной службы, кризисным центром гражданской и военной медицины МЕД.ПАТРИОТ под руководством тренера Анны Майбороды, проведен тренинг по домедицинской помощи «Учусь спасать жизнь»;

7. Завершена обработка и обнародованы результаты мониторинга студентов по возобновлению учебного процесса. По состоянию на 17.04 осуществлен опрос 17 481 студентов (94,8% от контингента дневной формы обучения). Из них 17246 вышли на связь и избрали синхронную, асинхронную, смешанную формы обучения.

8. В студгородке круглосуточно работал аварийно-диспетчерский участок, который в случае необходимости выполнял профилактические мероприятия и оперативно ремонтировал инженерные сети общежитий;

9. Произошла авария городских теплосетей КП "Киевтеплоэнерго", в связи с чем в общежитиях 11, 13, 14, 15, 22 отключено горячее водоснабжение.
Ориентированные сроки возобновления (по информации КП "Киевтеплоэнерго") – 14:00 19.04.2022;

10. Студенты КПИ - волонтеры территориальной обороны несли охрану на блокпостах по периметру территории университета и оказывали другую помощь территориальной обороне в Соломенском районе;

11. На территории КПИ должным образом обеспечивалось правопорядок.

12.Работали посты Национальной полиции, Территориальной обороны Департамента безопасности КПИ, три автопатруля;

13. Оперативная группа департамента безопасности КПИ совершила обход 1, 4, 5, 6, 7, 11, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 26, 27, 2 , 30, 32, 35 учебных корпусов и научно-технической библиотеки, выполнили повторную проверку крыш и подвальных помещений;

14. Работники департамента хозяйственной работы выполнили ремонт и восстановление электрических опор по улице Политехнической.

15. Продолжаются работы по благоустройству во вновь созданном парке за 28-м учебным корпусом вдоль улицы Борщаговской;

16. Активно работал "Фонд поддержки КПИ им. Игоря Сикорского" для обеспечения всем необходимым находящимся на территории Университета людей. Получены 1,5 т гуманитарной помощи: молочная продукция и макаронные изделия.

Для желающих поддержать Фонд приводим его реквизиты: https://send.monobank.ua/jar/74L9hT75Nn.

Оперативный штаб КПИ выражает глубокую благодарность студентам и сотрудникам университета, которые в эти сложные времена прилагают все возможные усилия для обеспечения жизнедеятельности коллектива, оказания помощи своим коллегам.

Берегите себя, своих родных, друзей и близких.

М. Згуровский