Уважаемые киевские политехники. За минувшие сутки (17-18 апреля 2022 года) по информации Генерального штаба ВСУ активные боевые действия велись в Харьковской, Луганской, Донецкой и Херсонской областях. Бомбардировке были подвергнуты города Харьков и Бровары Киевской области. Погибли 5 мирных харьковчан, 15 ранены. Продолжали героическую оборону защитники Мариуполя. Они отказались от капитуляции.

Президент Украины Владимир Зеленский обратился с поздравлением христианам Украины западного обряда по случаю Пасхи. Провел совещание с военными и чиновниками по вопросам военных действий на Донбассе. Заявил, что Украина не отдаст Донбасс ради прекращения войны. Говорил с директором распорядительницей МВФ Кристалиной Георгиевой об обеспечении финансовой устойчивости Украины. Наградил 188 военнослужащих ВСУ, 553 бойца Национальной гвардии Украины, 64 пограничника, 5 полицейских, 26 представителей ГСЧС, шести Воинам присвоил Звание Героя Украины. Поздравил представителей пожарной охраны с их профессиональным праздником.

Украина заполнила опросник для получения статуса кандидата в ЕС. Дальше дело за Еврокомиссией – она должна подтвердить, что Украина отвечает критериям членства в ЕС, – заявил заместитель руководителя ОП Игорь Жовква.

По информации вице премьер-министра Ирины Верещук, украинским властям не удалось договориться с российскими военными о прекращении огня для эвакуации на 17 апреля, в то же время они просят гумкоридоры для эвакуации из Мариуполя мирных жителей и раненых военнослужащих.

Ректорат и Оперативный штаб университета сконцентрировали свои усилия на решении следующих проблем:

1. На 5 факультетах (ИЭЭ, ФММ, ИХФ, ФПМ, ИТС) был проведен день открытых дверей в режиме онлайн.

2. Проведено координационное совещание подразделений, ответственных за организацию и реализацию образовательного процесса (ДООП, ДКОП, ДУВР), где подведены промежуточные итоги обновления образовательного процесса в дистанционном формате.

3. Завершено введение в АИС "my.kpi.ua" всех каталогов выборочных дисциплин, что позволит на следующей неделе осуществлять в этой системе кампанию выбора студентами дисциплин на следующий учебный год.

4. Для 17-ти детей, которые находятся в укрытиях Университета и проживают в 21 и 22 семейных общежитиях проведено мастер-класс под названием «Праздничный зайчик» и организовано угощение сладостями.

5. Продолжал работу центр питания жителей укрытий и студентов волонтеров из тех, кто круглосуточно находится на территории Университета и обеспечивает его жизнедеятельность и безопасность.

6. В общежитиях КПИ минувшие сутки прошли без чрезвычайных событий.
Пропускной режим контролировался работниками и силами добровольцев из числа студентов, общежития были обеспечены всем необходимым.

7. В студгородке круглосуточно работал аварийно-диспетчерский участок, который в случае необходимости выполнял профилактические мероприятия и оперативно ремонтировал инженерные сети общежитий.

8. Студенты КПИ – волонтеры территориальной обороны несли стражу на блок постах по периметру территории университета и оказывали другую помощь территориальной обороне в Соломенском районе;

9. На территории КПИ должным образом обеспечивалось правопорядок. Работали посты Национальной полиции, Территориальной обороны Департамента безопасности КПИ, три автопатруля;

10. Оперативная группа департамента безопасности КПИ совершила обход 1, 2, 5, 8, 11, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 22, 23, 24, 27, 35-го учебных корпусов и Государственного политехнического музея , выполнили повторную проверку крыш и подвальных помещений;

11. На постоянной основе осуществлялась проверка энерготеплообеспечения, систем оповещения, связи, инженерных сетей, работы резервных линий;

12. Активно работал "Фонд поддержки КПИ им. Игоря Сикорского" для обеспечения всем необходимым находящимся на территории Университета людей. Работал гуманитарный штаб. По запросу общежитий и центра питания этим подразделениям были переданы продукты и лекарства.

Для желающих поддержать Фонд приводим его реквизиты: https://send.monobank.ua/jar/74L9hT75Nn.

Оперативный штаб КПИ выражает глубокую благодарность студентам и сотрудникам университета, которые в эти сложные времена прилагают все возможные усилия для обеспечения жизнедеятельности коллектива, оказания помощи своим коллегам.

Берегите себя, своих родных, друзей и близких.
М. Згуровский

Дата події