Уважаемые киевские политехники. За минувшие сутки (11-12 апреля 2022 г.) по информации Генерального штаба ВСУ возросла эскалация военных действий на Юге и Востоке Украины. Продолжают героическую оборону защитники г. Мариуполя.

Выросло количество и интенсивность артиллерийских обстрелов объектов инфраструктуры и спальных районов городов Харькова, Николаева, Днепра и их окрестностей.

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с экспертной группой, которая прорабатывает вопросы досудебного и судебного разбирательства военных преступлений, совершенных на территории Украины. Выступив с речью перед Национальной ассамблеей Республики Корея, обсудил с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте пути защиты Украины. Подписал Указ о награждении 187 защитников Отечества, из них 5 удостоены звания Героя Украины.

По информации вице-премьер-министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирины Верещук для усиления эвакуации населения из Луганской и Донецкой областей было увеличено количество эвакуационных поездов до шести.
Результатом работы гуманитарных коридоров стала эвакуация 4354 человек.
Гуманитарными коридорами из Мариуполя и Бердянска в Запорожье доехали 3 854 человека. Из них из Мариуполя – 556. Из городов Запорожской области – Пологи, Васильевка, Бердянск и Мелитополь – эвакуированы 3 298 человек.

Ректорат и Оперативный штаб университета сконцентрировали свои усилия на решении следующих проблем:

1. Обеспечивались надлежащие условия пребывания людей в укрытиях КПИ, снабжались медикаментами, продуктами питания, решались другие бытовые проблемы;

2. Состоялось очередное заседание ректората – оперативного штаба реагирования и обеспечения жизнедеятельности университета, на котором был обсужден комплекс текущих и стратегических вопросов, связанных с деятельностью университета, приняты соответствующие решения.

3. Продолжал работать центр питания для сотрудников и студентов волонтеров из тех, кто обеспечивает жизнедеятельность и безопасность в университете.

4. КПИ оказал помощь Черниговской политехнике, пострадавшей в результате бомбардировок. Закуплено 630 м2 плёнки для закрытия выбитых окон. Заказан аккумулятор для замены поврежденного автомобиля Камаз.

5. В университет поступило обращение общественных организаций с просьбой временно разместить на его территории домашних животных, вывезенных из Гостомеля, Бучи, Ирпеня, Ворзеля и Бородянки. Такая возможность волонтерам предоставлена, также им предоставлен доступ к необходимым коммуникациям. Приют будет работать в университете до завершения военных действий.

6. В общежитиях КПИ минувшие сутки прошли без чрезвычайных событий. Пропускной режим контролировался работниками и силами добровольцев из числа студентов, общежития были обеспечены всем необходимым.

7. В студгородке круглосуточно работал аварийно-диспетчерский участок, который в случае необходимости выполнял профилактические мероприятия и оперативно ремонтировал инженерные сети общежитий.

8. Студенты КПИ – волонтеры территориальной обороны несли стражу на блок постах по периметру территории университета, участвовали в укреплении защитных сооружений по рекомендациям работников полиции, оказывали другую помощь территориальной обороне в Соломенском районе;

9. Студенты и сотрудники Университета, входящие в состав территориальной обороны КПИ, провели общее собрание и написали заявления на вступление в добровольное формирование территориальной общины Соломенского района с целью закрепления их официального статуса;

10. На территории КПИ должным образом обеспечивалось правопорядок. Работали посты Национальной полиции, Территориальной обороны Департамента безопасности КПИ, три автопатруля;

11. Оперативная группа департамента безопасности КПИ совершила обход 1, 2, 4, 6, 7, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 20, 21, 22, 23, 24, 28, 30, 32, 3 -го учебных корпусов и центра культуры и искусств, выполнили повторную проверку крыш и подвальных помещений;

12. На постоянной основе осуществлялась проверка энерго теплообеспечения, систем оповещения, связи, инженерных сетей, работы резервных линий;

13.Работники департамента хозяйственной работы начали проведение подготовительных работ по созданию нового сквера возле первого учебного корпуса и продолжили создание тротуарных пешеходных дорожек в новой парковой зоне вдоль улицы Борщаговской за 28-м учебным корпусом, используя остатки материалов, которые были приобретенs в осенний период;

14. Активно работал "Фонд поддержки КПИ им. Игоря Сикорского" для обеспечения всем необходимым находящимся на территории Университета людей.

Для желающих поддержать Фонд приводим его реквизиты: https://send.monobank.ua/jar/74L9hT75Nn.

Оперативный штаб КПИ выражает глубокую благодарность студентам и сотрудникам университета, которые в эти сложные времена прилагают все возможные усилия для обеспечения жизнедеятельности коллектива, оказания помощи своим коллегам.

Берегите себя, своих родных, друзей и близких.

М. Згуровский

Дата події