Уважаемые киевские политехники. За минувшие сутки (4-5 апреля 2022 года) Вооруженные силы Украины держали оборону по всей линии фронта. Трудные бои продолжались на Донбассе, на Юге Украины, на Харьковщине. В последние два дня ракетные удары наносились по Николаеву. Погибли 10 мирных жителей, 46 раненых.

Президент Украины Владимир Зеленский посетил города Стоянка, Ирпень, Буча Киевской области, где во время оккупации произошли массовые убийства мирных жителей. Глава государства пообщался с международными и украинскими журналистами, приехавшими документировать военные преступления России. Обсудил эти преступления с президентом Еврокомиссии Урсулой Фон дер Лайн, президентом Польши Анжеем Дудой и канцлером Австрии Карлом Негаммером. Выступил с обращением перед парламентом Румынии.

По данным вице-премьер-министра - министра по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Ирины Верещук, в течение 4 апреля эвакуировано 3 376 человек. По гуманитарным коридорам из Мариуполя и Бердянска за сегодняшний день на собственном транспорте в Запорожье доехали 2 405 человек. Из них из Мариуполя – 1553 человека. Также 805 человек доехали из городов Запорожской области: Пологи, Васильевка, Бердянск, Мелитополь.

Ректорат и Оперативный штаб университета сконцентрировали свои усилия на решении следующих проблем:

1. Начался прерванный войной образовательный процесс. Разработан пакет методических документов по организации обучения во время действия режима военного положения. Зарегистрировалось на обучение около 12 тысяч студентов. Остальные студенты по гибкой схеме смогут продолжить обучение после того, как у них возникнут достаточные условия.

2. Обеспечивались надлежащие условия пребывания людей в укрытиях КПИ, снабжались медикаментами, продуктами питания, решались другие бытовые проблемы;

3. Двум студентам, которые находятся в укрытиях и проживают в общежитиях Университета, была предоставлена ​​бесплатная медицинская консультация в военном госпитале, с которым действует договоренность о сотрудничестве;

4. Продолжал работать центр питания жителей укрытий и студентов волонтеров из тех, кто обеспечивает жизнедеятельность и безопасность в университете;

5. В общежитиях КПИ минувшие сутки прошли без чрезвычайных событий.
Во время воздушной тревоги жители находились в укрытиях, пропускной режим контролировался работниками и силами добровольцев из числа студентов, общежития обеспечены необходимыми коммунальными услугами.

6. В студгородке круглосуточно работал аварийно-диспечерский участок, который в случае необходимости выполнял профилактические мероприятия и оперативно ремонтировал инженерные сети общежитий.

7. В связи с аварией теплосетей КП "Киевтеплоэнерго", в общежитиях 11, 13, 14, 15, 22 отключено горячее водоснабжение. Ориентированные сроки обновления (по информации КП "Киевтеплоэнерго") – 12:00 05.04.2022.

8. Студенты КПИ - волонтеры территориальной обороны несли стражу на блок постах по периметру территории университета, участвовали в переоснащении защитных сооружений по рекомендациям работников полиции, оказывали другую помощь территориальной обороне в Соломенском районе;

9. На территории КПИ должным образом обеспечивался правопорядок. Работали посты Национальной полиции, Территориальной обороны Департамента безопасности КПИ, три автопатруля;

10. Оперативная группа департамента безопасности КПИ совершила обход 1, 4, 7, 9, 11, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 27-го учебных корпусов и Государственного политехнического музея, выполнила повторную проверку крыш и подвальных помещений;

11. На постоянной основе осуществлялась проверка энерготеплообеспечения, систем оповещения, связи, инженерных сетей, работы резервных линий;

12. Работники департамента хозяйственной работы выполнили один аварийный ремонт системы водоснабжения в 1-ом учебном корпусе Университета и приступили к замене ламп уличного освещения по парковой аллее;

13. Активно работал "Фонд поддержки КПИ им. Игоря Сикорского" для обеспечения всем необходимым людям, находящимся на территории университета.

Получена очередная гуманитарная помощь для Университета (антибиотики, успокаивающие препараты, противовирусные, обезболивающие, эластичные бинты);

Для желающих поддержать Фонд приводим его реквизиты: https://send.monobank.ua/jar/74L9hT75Nn.

Оперативный штаб КПИ выражает глубокую благодарность студентам и сотрудникам университета, которые в эти сложные времена прилагают все возможные усилия для обеспечения жизнедеятельности коллектива, оказания помощи своим коллегам.

Берегите себя, своих близких и друзей.

М. Згуровский