Уважаемые киевские политехники. За минувшие сутки (3-4 апреля 2022 года) Вооруженные силы Украины держали оборону по всей линии фронта. Тяжелые бои продолжались на Донбассе, на Юге Украины, на Харьковщине. Ракетные удары были нанесены по г. Одесса, Васильков Киевской области, по г. Николаев. В Николаеве 1 человек погиб, 11 госпитализировано с травмами, в том числе 15-летний подросток с травмами средней степени тяжести.

Президент Украины Владимир Зеленский выступил со специальным обращением по поводу геноцида мирного населения в Буче. Посетил раненых пограничников в Главном военно-медицинском клиническом центре. Пообщался с главой Государственной пограничной службы Украины Сергеем Дейнеком и руководством клинического центра. Президент вручил государственные награды восьми пограничникам. Они получили ранения в боях за Харьков, Чернигов, Гостомель, а также в боевых столкновениях с враждебными диверсионно-разведывательными группами.

По данным вице-премьер-министра - министра по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Ирины Верещук, в течение 3 апреля через гуманитарные коридоры было эвакуировано 2 694 человека. Из Мариуполя и Бердянска на собственном транспорте в Запорожье доехали 469 мариупольцев. Также удалось пройти блокпосты колонне автобусов, которая содержалась на блок постах со вчерашнего дня. Это более 350 человек из Мариуполя и Бердянска. В город Мангуш доехали семь автобусов в сопровождении делегации Международного комитета Красного Креста. Из городов Лисичанск, Северодонецк, Рубежное и Кременная в Луганской области удалось эвакуировать 1467 человек.

Профсоюзная организация КПИ собрала и перечислила вооруженным силам Украины более 1 млн. грн. Ректорат и Оперативный штаб университета выражают благодарность всем студентам и сотрудникам, которые приобщились к оказанию помощи украинскому войску и университетскому профсоюзу за организацию этого важного дела.

екторат и Оперативный штаб университета сконцентрировали свои усилия на решении следующих проблем:

1. Продолжал работать центр питания жителей укрытий и студентов волонтеров из тех, кто обеспечивает жизнедеятельность и безопасность в университете;

2. Для 22 детей, которые находятся в укрытиях Университета и проживают в 21 и 22 семейных общежитиях проведены мастер-классы по изготовлению открыток-пожеланий для наших защитников из ВСУ. После завершенной работы детей угостили сладостями.

3. В общежитиях КПИ минувшие сутки прошли без чрезвычайных событий.
Во время воздушной тревоги жители находились в укрытиях, пропускной режим контролировался работниками и силами добровольцев из числа студентов, общежития обеспечены необходимыми коммунальными услугами.

4. В студгородке круглосуточно работал аварийно-диспечерский участок, который в случае необходимости выполнял профилактические мероприятия и оперативно ремонтировал инженерные сети общежитий.

5. Студенты КПИ – волонтеры территориальной обороны несли стражу на блок постах по периметру территории университета, участвовали в переоснащении защитных сооружений по рекомендациям работников полиции, оказывали другую помощь территориальной обороне в Соломенском районе;

6. На территории КПИ должным образом обеспечивался правопорядок. Работали посты Национальной полиции, Территориальной обороны Департамента безопасности КПИ, три автопатруля;

7. Оперативная группа департамента безопасности КПИ совершила обход 1, 5, 6, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 22, 23, 24, 27, 35-го учебных корпусов и центра культуры и искусств, выполнила повторную проверку крыш и подвальных помещений;

8. На постоянной основе осуществлялась проверка энерго- и теплообеспечения, систем оповещения, связи, инженерных сетей, работы резервных линий;

9. Активно работал "Фонд поддержки КПИ им. Игоря Сикорского" для обеспечения всем необходимым людям, находящимся на территории университета;

Для желающих поддержать Фонд приводим его реквизиты: https://send.monobank.ua/jar/74L9hT75Nn.