Уважаемые киевские политехники. За минувшие сутки (31 марта-1 апреля 2022 года) Вооруженные силы Украины держали оборону по всей линии фронта. Сложная ситуация сохраняется в Донецкой, Луганской областях и южном направлении. Ракетные удары были нанесены по населенным пунктам Николаевской области и военному объекту в Днепропетровской области. По информации Николаевской ОГА, количество погибших мирных жителей в Николаевской области возросло до 20 человек и до двух человек в Днепропетровской области.

Президент Зеленский выступил с обращениями перед парламентами Австралии, Голландии и Бельгии. Провел переговоры с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем и президентом Турции Эрдоганом. Призвал к расширению помощи Украине.

31 марта работали гуманитарные коридоры эвакуации и доставки грузов по следующим направлениям: Мариуполь-Бердянск-Запорожье; Мелитополь – Запорожье;
Энергодар – Запорожье.

В Киеве ситуация была относительно спокойной и контролируемой. Несмотря на объявленное об отводе российских войск из Киевщины, в Бучанском районе продолжались столкновения. Продолжались обстрелы Ирпеня, Макарова, а также населенных пунктов вдоль Житомирской трассы. Продолжались бои в Гостомельской и Бучанской общинах. Ночью была обстреляна деревня Шпитьки.

Ректорат и Оперативный штаб университета сконцентрировали свои усилия на решении следующих проблем:

1. Обеспечивались надлежащие условия пребывания людей в укрытиях КПИ, снабжались медикаментами, продуктами питания, решались другие бытовые проблемы;

2. Двум лицам, находящимся в укрытиях на территории Университета, была предоставлена ​​бесплатная медицинская помощь в военном госпитале, с которым действует договоренность о сотрудничестве;

3. Продолжал работать центр питания жителей укрытий и студентов волонтеров из тех, кто обеспечивает жизнедеятельность и безопасность в университете;

4. В общежитиях КПИ минувшие сутки прошли без чрезвычайных событий.
Во время воздушной тревоги жители находились в укрытиях, пропускной режим контролировался работниками и силами добровольцев из числа студентов, общежития обеспечены необходимыми коммунальными услугами.

5. В студгородке круглосуточно работал аварийно-диспетчерский участок, который в случае необходимости выполнял профилактические мероприятия и оперативно ремонтировал инженерные сети общежитий.

6. Студенты КПИ – волонтеры территориальной обороны несли стражу на блок постах по периметру территории университета, участвовали в сооружении защитных сооружений, оказывали другую помощь территориальной обороне в Соломенском районе;

7. На территории КПИ должным образом обеспечивался правопорядок. Работали посты Национальной полиции, Территориальной обороны Департамента безопасности КПИ, три автопатруля;

8. Оперативная группа департамента безопасности КПИ совершила обход 1, 4, 5, 7, 8, 9, 11, 18, 24, 25, 27, 28, 35-го учебных корпусов и центра культуры и искусств, выполнили повторную проверку крыш и подвальных помещений;

9. На постоянной основе осуществляется проверка энерго-теплообеспечения, систем оповещения, связи, инженерных сетей, работы резервных линий;

10. Работники департамента хозяйственной работы совместно со специалистами Киевтеплоэнерго выполнили аварийные ремонтные работы городской тепловой сети возле первого корпуса (энергокрыло), от которой питаются 4 и 5 жилые дома;

11. Активно работал "Фонд поддержки КПИ им. Игоря Сикорского" для обеспечения всем необходимым людям, находящимся на территории университета;

Для желающих поддержать Фонд приводим его реквизиты: https://send.monobank.ua/jar/74L9hT75Nn.

Оперативный штаб КПИ выражает глубокую благодарность студентам и сотрудникам университета, которые в эти сложные времена прилагают все возможные усилия для обеспечения жизнедеятельности коллектива, оказания помощи своим коллегам.

Берегите себя, своих близких и друзей.

М. Згуровский