Уважаемые киевские политехники. За минувшие сутки (27-28 марта 2022 года) Украина продолжала сопротивляться по всей линии обороны.

К сожалению вырос мартиролог киевских политехников, павших за свободу и независимость Родины.

Погиб студент 4 курса, гр. ЭС-з81 Александр Антонюк. Ранее извещалось о гибели студента 1 курса, гр. ЭК-зп91 Дмитрия Арсеновича и выпускника ММИ, кафедры Конструирования станков, Героя АТО Владимира Ковальского. Вечная память Героям! В ходе военной операции пропал без вести студент ФЭА, гр. ЭК-зп91 Денис Ткачев. Надеемся что он жив и будет разыскан.

Продолжается трагедия Мариуполя. Украинские военные, находясь в окружении, продолжают мужественно защищать город и граждан. Президент Зеленский разрешил им покинуть город, они отказались.

Ректорат и Оперативный штаб университета сконцентрировали свои усилия на решении следующих проблем:

1. Обеспечивались надлежащие условия пребывания людей в укрытиях КПИ, снабжались медикаментами, продуктами питания, решались другие бытовые проблемы;

2. Продолжал работать центр питания жителей укрытий и студентов волонтеров из тех, кто обеспечивает жизнедеятельность и безопасность в университете;

3. В общежитиях КПИ минувшие сутки прошли без чрезвычайных событий.
Во время воздушной тревоги жители находились в укрытиях, пропускной режим контролировался работниками и силами добровольцев из числа студентов, общежития обеспечены необходимыми коммунальными услугами. В студгородке круглосуточно работал аварийно-диспечерский участок, который в случае необходимости выполнял профилактические мероприятия и оперативно ремонтировал инженерные сети общежитий.

4. Студенты КПИ – волонтеры территориальной обороны несли стражу на блок постах по периметру территории университета, участвовали в сооружении защитных сооружений, оказывали другую помощь территориальной обороне в Соломенском районе;

5. На территории КПИ должным образом обеспечивалось правопорядок. Работали посты Национальной полиции, Территориальной обороны Департамента безопасности КПИ, три автопатруля;

6. Оперативная группа департамента безопасности КПИ совершила обход 1, 4, 6, 8, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 24, 27, 28, 30 учебных корпусов и Государственного политехнического музея, выполнили повторную проверку крыш и подвальных помещений;

7. На территории университета и студгородка повторно проверено энерго-теплообеспечение, системы оповещения, связи, инженерные сети, работа резервных линий;

8. Активно работал "Фонд поддержки КПИ им. Игоря Сикорского" для обеспечения всем необходимым людям, находящимся на территории университета.

Для желающих поддержать Фонд приводим его реквизиты: https://send.monobank.ua/jar/74L9hT75Nn.

Оперативный штаб КПИ выражает глубокую благодарность студентам и сотрудникам университета, которые в эти сложные времена прилагают все возможные усилия для обеспечения жизнедеятельности коллектива, оказания помощи своим коллегам.

Берегите себя, своих близких и друзей

М. Згуровский