Уважаемые киевские политехники. За минувшие сутки (22-23 марта 2022 года) Украина продолжала удерживать свои позиции по всей линии обороны.

Сохранялась международная поддержка Украины. Европейский Союз единогласно проголосовал за присоединение Украины к общему языковому пространству. Украинский язык получит качественно новую защиту и в будущем станет языком ЕС наряду с английским, французским и другими.

Авторитетное международное издание «Politico» назвало Президента Зеленского самым влиятельным человеком Европы. «Важно, что регулярные видео в социальных сетях и видео выступления в парламентах многих стран помогли изменить характер дебатов в европейских столицах, что привело к таким изменениям в политике их правительств, которые были немыслимы еще несколько месяцев назад», – говорится в издании.

Было спасено более 7 тысяч мирных жителей Мариуполя. Из города Бердянск было эвакуировано более 1,1 тысяч человек. В Запорожье добрались почти 6 тысяч жителей на собственном транспорте. В Бердянск была ввезена гуманитарная помощь в виде продуктов и медикаментов.

В окрестностях г. Киева шли ожесточенные бои, в ходе которых ВСУ начали получать оперативное и тактическое преимущество. В Оболонском районе столицы в результате вражеских обстрелов, занялся грузовик и два здания. Человеческие жертвы уточняются.

Ректорат и Оперативный штаб университета сконцентрировали свои усилия на решении следующих проблем:

1. Обеспечивались надлежащие условия пребывания людей в укрытиях КПИ, снабжались медикаменты, продукты питания, решались другие бытовые проблемы;

2. На период действия комендантского часа была приостановлена ​​работа центра питания жителей укрытий и студентов волонтеров из тех, кто обеспечивает жизнедеятельность и безопасность в университете. Для вышеуказанных лиц были организованы и розданы суточные пайки из предоставленной Университету гуманитарной помощи;

3. В общежитиях минувшие сутки прошли без чрезвычайных событий. Студенты во время воздушной тревоги находились в укрытиях, пропускной режим контролировался работниками студгородка и силами добровольцев из числа жителей, общежития были обеспечены необходимыми коммунальными услугами;

4. Студенты КПИ – волонтеры территориальной обороны несли стражу на блок постах по периметру территории университета, участвовали в сооружении защитных сооружений, оказывали другую помощь территориальной обороне в Соломенском районе;

5. На территории университета должным образом обеспечивался правопорядок. Работали посты Национальной полиции, Территориальной обороны Департамента безопасности КПИ, три автопатруля;

6. Оперативная группа департамента безопасности КПИ совместно с работниками полиции совершила обход 1, 5, 8, 11, 12, 18, 19, 20, 21 учебных корпусов и Государственного политехнического музея, выполнили повторную проверку крыш и подвальных помещений;

7. Во время комендантского часа круглосуточно, дистанционно осуществляли надзор за работой систем энерго-теплообеспечения, оповещения, связи и инженерных сетей;

8. Работники департамента хозяйственной работы совместно с работниками полиции организовали привоз на рабочие места специалистов департамента экономики и финансов и отдела кадров для начисления стипендии студентам и зарплаты сотрудникам Университета;

9. Активно работал "Фонд поддержки КПИ им. Игоря Сикорского" для обеспечения всем необходимым людям, находящимся на территории университета.

Для желающих поддержать Фонд приводим его реквизиты: https://send.monobank.ua/jar/74L9hT75Nn.

Оперативный штаб КПИ выражает глубокую благодарность студентам и сотрудникам университета, которые в эти сложные времена прилагают все возможные усилия для обеспечения жизнедеятельности коллектива, оказания помощи своим коллегам.

Берегите себя, своих близких и друзей

М. Згуровский