Уважаемые киевские политехники. За минувшие сутки (21-22 марта 2022 г.) Украина продолжала удерживать свои позиции по всей линии обороны.

В понедельник, 21 марта, из 8-ми согласованных гуманитарных коридоров сработало 7. Всего было эвакуировано 8057 человек. Из Мариуполя освобождены 3007 мирных жителей. В Киевской области из поселка Большая Дымерка удалось вывести более 4370 человек. Из Бучи и Ворзеля были эвакуированы 380 человек, а также доставлена ​​гуманитарная помощь в виде продуктов, медикаментов и одежды.

Из «Градов» была обстреляна Житомирская область. Ракетному удару подвергся военный полигон в Ровенской области. Со стороны Сумской области в глубь Украины было запущено большое количество ракет. На заводе «Сумыхимпром» из-за обстрелов произошла утечка аммиака. Общее количество человеческих жертв уточняется.

Обстреливался Киев. Обломки ракет попали в торговый центр Retroville. Погибли восемь человек. По сообщению мэра Киева Виталия Кличко, с 20:00 21 марта и до 07:00 23 марта в Киеве и области будет усилен комендантский час. Передвигаться по городу без спецпропусков запрещено;

Ректорат и Оперативный штаб университета сконцентрировали свои усилия на решении следующих проблем:

1. На заседании ректората 21.02.2022 был рассмотрен вопрос о возобновлении образовательного процесса с 1 апреля этого года в дистанционном режиме. Проводится опрос преподавателей и соискателей высшего образования относительно готовности первых учить и желания и возможности студентов вернуться к обучению, а также условия его проведения. По состоянию на утро 22 марта более 90% преподавателей и более 60% студентов изъявили желание и возможность продолжить образовательный процесс. В опросе приняло участие 11868 студентов (50%) от всего контингента. Опрос продолжается.

2. Обеспечивались надлежащие условия пребывания людей в укрытиях КПИ по части снабжения медикаментами, продуктами питания, решались другие бытовые проблемы;

3. Двум лицам, находящимся в укрытиях на территории университета, была предоставлена ​​бесплатная медицинская консультация в военном госпитале с которым имеется договоренность о сотрудничестве;

4. Продолжал работать центр питания жителей укрытий и студентов волонтеров из тех, кто обеспечивает жизнедеятельность и безопасность в университете;

5. В общежитиях минувшие сутки прошли без чрезвычайных событий. Студенты во время воздушной тревоги находились в укрытиях, пропускной режим контролировался, общежития были обеспечены всем необходимым;

6. Студенты КПИ – волонтеры территориальной обороны несли стражу на блок постах по периметру территории университета, участвовали в сооружении защитных сооружений, оказывали другую помощь территориальной обороне в Соломенском районе;

7. К территориальной обороне Университета присоединилось 11 сотрудников КПИ, несущих усиленное дежурство совместно с дежурными департамента безопасности на стационарных постах.;

8. На территории КПИ должным образом обеспечивался правопорядок. Работали посты Национальной полиции, Территориальной обороны Департамента безопасности университета, три автопатруля;

9. Оперативная группа департамента безопасности КПИ совершила обход 1, 5, 6, 11, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 24, 25, 29-го учебных корпусов и центра культуры и искусств, выполнила повторную проверку крыш и подвальных помещений;

10. Повторно проверены энерго-теплообеспечение, системы оповещения, связи, инженерные сети, работа резервных линий.

10. Начата весенняя кронировка деревьев. Обрезанные ветви передаются студентам-волонтерам по территориальной обороне КПИ для согревания в ночное время при несении дежурства на блок-посту;

12. Активно работал "Фонд поддержки КПИ им. Игоря Сикорского" для обеспечения всем необходимым людям, находящимся на территории университета.

13. Для желающих поддержать Фонд приводим его реквизиты: https://send.monobank.ua/jar/74L9hT75Nn.

Оперативный штаб КПИ выражает глубокую благодарность студентам и сотрудникам университета, которые в эти сложные времена прилагают все возможные усилия для обеспечения жизнедеятельности коллектива, оказания помощи своим коллегам.

Берегите себя, своих близких и друзей

М. Згуровский