Уважаемые киевские политехники. За минувшие сутки (13-14 марта 2022) Украина в упорной борьбе продолжала удерживать свои позиции по всей линии обороны.

Президент Украины посетил военный госпиталь и блок посты на окраине Киева. Наградил Героев, побеседовал с защитниками, поддержал их дух.

Ракетно-бомбовые удары наносились по объектам критической инфраструктуры, жилым кварталам и аэродромам практически в пределах всей территории Украины. Так, в результате авиаудара по Яворивскому полигону на Львовщине погибли 35 человек, 134 получили ранения. По полигону было выпущено 30 ракет.

Усугублялась гуманитарная катастрофа в Мариуполе. Четырнадцатый день в осаде без света тепла, воды и продуктов питания находится мирное население города. За это время число погибших в городе превысило 1700 человек.

90 детей погибли и более 100 получили ранения с начала войны (Офис генерального прокурора).

13 марта в Украине работало 10 гуманитарных коридоров для эвакуации. При участии Международного Красного Креста продолжался вывод мирного населения из опасных окрестностей Киева, городов Харькова, Сумы, Луганской и Донецкой областей, других опасных регионов страны. За сутки эвакуировано более 6 тысяч мирных жителей, за неделю – более 130 тысяч.

Вновь попытки эвакуации людей из Мариуполя были сорваны и окончились трагически для семи мирных людей.

Упорные бои проходили на подступах к г. Киеву по направлениям городов Макаров, Бородянка, Вышгород, Бровары, Буча, Гостомель, Ирпени. В Киеве бомбовые удары были нанесены по многоэтажке завода "Антонов". По предварительным данным погибли два человека, 7 имеют ранения разной степени тяжести. С места взрыва в жилом доме эвакуировано около 70 человек.

На территории университета минувшие сутки прошли без чрезвычайных событий. Безопасность жизнедеятельности и стабильности университета сохранялась на должном уровне.

Оперативный штаб непрерывно анализировал текущую ситуацию и сконцентрировался на решении следующих неотложных проблем:

1. Обеспечение надлежащих условий пребывания людей в укрытиях КПИ, снабжение медикаментами, продуктами питания, решение других бытовых проблем;

2. Продолжал работать центр питания, жителей укрытий и студентов волонтеров, организован централизованный пункт питания для всех, кто обеспечивает жизнедеятельность и безопасность в университете;

3. В общежитиях КПИ минувшие сутки прошли без чрезвычайных событий. Студенты из Китая предоставили жителям семейных общежитий гуманитарную помощь (продукты питания, подарки детям). Студгородок в полной мере был обеспечен коммунальными услугами;

4. Активно работал "Фонд поддержки КПИ им. Игоря Сикорского". За счет фонда за прошедший день дополнительно к сформированному резерву закуплено 100 литров бензина.

5. Студенты КПИ – волонтеры территориальной обороны несли стражу на блок постах по периметру территории университета, участвовали в сооружении защитных сооружений, оказывали другую помощь территориальной обороне в Соломенском районе;

6. Совместно с Национальной полицией, Нацгвардией и представителями территориальной обороны Киева департаментом безопасности КПИ обеспечивался правопорядок на территории Университета. Работал автопатруль, который во время комендантского часа следил за правопорядком на территории Университета;

7. Оперативная группа департамента безопасности КПИ совершила обход 1, 5, 6, 8, 9, 13, 14, 15, 16, 18, 19, 22, 23, 24, 28, 35-го учебных корпусов, выполнила повторную проверку крыш и подвальных помещений;

8. Ликвидирована авария теплосети у энергокрыла 1-го корпуса. Вместе с тем, произошло повреждение трубопровода холодного водоснабжения в 26-м учебном корпусе. Работники департамента хозяйственной работы локализовали место повреждения магистрали и организовали резервные поставки холодной воды.

Оперативный штаб КПИ выражает глубокую благодарность студентам и сотрудникам университета, которые в эти сложные времена прилагают все возможные усилия для обеспечения жизнедеятельности коллектива, оказания помощи своим коллегам.

Берегите себя, своих близких и друзей

М. Згуровский

Дата події