Уважаемые киевские политехники. За минувшие сутки (12-13 марта 2022 года) Украина в напряженной борьбе продолжала удерживать свои позиции по всей линии обороны.

Воздушная тревога одновременно объявлялась практически во всех крупных городах Украины.
Ракетно-бомбовые удары наносились по объектам критической инфраструктуры, жилым кварталам и аэродромам. Так, в Василькове после авиаудара взорвалась и загорелась нефтебаза. Полностью разрушены аэродромы в Луцке и Василькове. Практически уничтожен г. Волноваха Донецкой области. Пострадала библиотека Сумского государственного университета.

Тринадцатый день в осаде без света тепла, воды и продуктов питания находится окруженный город Мариуполь. За это время число погибших в городе превысило 1700 человек.

В целом в Украине за 17 дней войны погибло 76 детей, более 120 ранено.

При участии Международного Красного Креста через гуманитарные коридоры продолжалась эвакуация мирного населения из опасных окрестностей Киева, городов Харькова, Сум, других опасных регионов страны. Сегодня в Украине должны заработать новые гуманитарные коридоры: в частности, в Сумской области откроются шесть путей эвакуации, в общей сложности должны заработать 14 коридоров.
Вчера до конца дня удалось полноценно «запустить» лишь половину из-за высокого уровня опасности для мирного населения.
Вновь попытки эвакуации людей из Мариуполя были сорваны и окончились трагически для семи мирных людей.

Упорные бои проходили на подступах к г. Киеву. Главные столкновения продолжались по направлениям городов: Макаров, Бородянка, Вышгород, Бровары, Буча, Гостомель, Ирпень. Имели место взрывы снарядов на Окружной дороге. В самом г. Киеве ситуация была контролируемой.

На территории университета минувшие сутки прошли без чрезвычайных событий. Безопасность жизнедеятельности и стабильности университета сохранялась на должном уровне.

Оперативный штаб непрерывно анализировал текущую ситуацию и сконцентрировался на решении следующих неотложных проблем:

1. Обеспечение надлежащих условий пребывания людей в укрытиях КПИ, снабжение медикаментами, продуктами питания, решение других бытовых проблем;

2. Продолжал работать централизованный центр питания, жителей укрытий и студентов волонтеров, организовано централизованный пункт питания для всех, кто обеспечивает жизнедеятельность и безопасность в университете;

3. В общежитиях КПИ минувшие сутки прошли без чрезвычайных событий. Во время воздушной тревоги украинские и иностранные студенты находились в укрытиях, пропускной режим контролировался работниками и силами добровольцев из числа жителей общежитий. Студгородок в полной мере был обеспечен коммунальными услугами;

4. Активно работал "Фонд поддержки КПИ им. Игоря Сикорского". За счет средств фонда при активном участии волонтерских организаций продолжалась закупка топлива для транспорта находящегося на дежурстве, лекарств, продуктов питания, которые передавались координаторам от каждого укрытия в необходимых объемах и по назначению. Обеспечивалась социальная и психологическая поддержка людей в укрытиях;

5. Студенты КПИ – волонтеры территориальной обороны несли стражу на блок постах по периметру территории университета, участвовали в сооружении защитных сооружений, оказывали другую помощь территориальной обороне в Соломенском районе;

6. По результатам сотрудничества департамента безопасности КПИ с Национальной полицией, Нацгвардией и представителями территориальной обороны г. Киева был организован комплекс мер по обеспечению правопорядка на территории Университета. Работали два автопатруля, которые во время комендантского часа следили за правопорядком на территории Университета;

7. Оперативная группа департамента безопасности КПИ совершила обход 1, 2, 4, 6, 7, 11, 12, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 27, 28-го учебных корпусов, выполнили повторную проверку крыш и подвальных помещений;

8. Произошла авария городского водопровода около 24-го учебного корпуса. Киевводоканал начал выполнять ремонтные работы, а департамент хозяйственной работы КПИ осуществил переподключение на резервное водоснабжение центра физического воспитания и спорта «Политехник».
Оперативный штаб КПИ выражает глубокую благодарность студентам и сотрудникам университета, которые в эти сложные времена прилагают все возможные усилия для обеспечения жизнедеятельности коллектива, оказания помощи своим коллегам.

Берегите себя, своих близких и друзей

М. Згуровский