Уважаемые киевские политехники. За прошедшие сутки (10-11 марта 2022 г.) Украина в напряженной борьбе продолжала удерживать свои позиции по всей линии защиты. На подступах к Киеву главные столкновения происходили с Полесского и Сиверского направлений - Макаров, Бородянка, Вышгород, Бровары, Буча, Гостомель, Ирпень. На Слобожанском направлении линия обороны пролегала через населенные пункты Изюм, Петровское, Грушуваха, а также города Сумы и Ахтырка. Упорные бои происходили также на Донецком и Таврическом направлениях. Наиболее острые столкновения продолжали происходить на подступах к г. Мариуполь. Не снижалось обострение в Николаевском направлении. В Черноморской и Азовской зонах театром боевых действий стали мыс Тарханкут и озеро Донузлав. Бомбардировке подверглись города Днепр и Луцк.

Прошедшие сутки принесли новые жертвы среди мирного населения и детей преимущественно в г. Мариуполь. В общей сложности за две недели войны погиб 71 ребенок, более 100 ранены.

При участии Международного Красного Креста через гуманитарные коридоры продолжалась эвакуация мирного населения из Киева, Харькова, Сум. Из городов Буча, Гостомель, Ворзель за минувшие сутки эвакуированы около 20 тыс. человек. Не удалось организовать эвакуацию людей из Мариуполя.

В Киеве ситуация была напряженной, но контролируемой.

На территории университета минувшие сутки прошли без чрезвычайных событий. Безопасность и жизнедеятельность университета сохранялась на должном уровне.

Оперативный штаб непрерывно анализировал текущую ситуацию и сконцентрировался на решении следующих неотложных проблем:

1. Обеспечение надлежащих условий пребывания людей в укрытиях КПИ, снабжение медикаментами, продуктами питания, решение других бытовых проблем;

2. В общежитиях КПИ минувшие сутки прошли без чрезвычайных событий. Украинские и иностранные студенты находились в укрытиях, пропускной режим контролировался работниками и силами добровольцев из числа жителей общежитий. Студгородок в полной мере был обеспечен коммунальными услугами;

3. Активно работал "Фонд поддержки КПИ им. Игоря Сикорского". За счет средств фонда, при активном участии волонтерских организаций, продолжалась закупка горюче-смазочных материалов для транспорта находящегося на дежурстве, лекарств, продуктов питания, которые передавались координатором от каждого укрытия в необходимых объемах и по назначению. Обеспечивалась социальная и психологическая поддержка людей в укрытиях;

4. По результатам сотрудничества департамента безопасности КПИ с Национальной полицией, Нацгвардией и представителями территориальной обороны г. Киева был организован комплекс мер по обеспечению правопорядка на территории Университета. Работал автопатруль, который во время комендантского часа следил за правопорядком на территории Университета;

5. Оперативна група департаменту безпеки КПІ здійснила обхід 13, 14, 15, 16, 18, 19, 22, 23, 24, 27 -го навчальних корпусів, виконали повторну перевірку дахів та підвальних приміщень;

6.Студенты КПИ – волонтеры территориальной обороны несли стражу на блок постах по периметру территории университета, участвовали в сооружении защитных сооружений, оказывали другую помощь территориальной обороне в Соломенском районе;

7. На территории университета и студгородка повторно проверено энергетическое и теплообеспечение, системы оповещения, связи, инженерные сети, работу резервных линий. К сожалению, в районе энергокрыла 1-го корпуса 9 марта произошла локальная авария теплотрассы. Без тепла оказались 1-й, 35-й корпуса, политехнический музей, жилые дома 4,5, университетская гостиница. Киевтеплоэнерго работает над устранением аварии. Ожидается устранение аварии 11 марта.

8. Хозяйственные службы завершили пуск в эксплуатацию бюветного комплекса, который находится между Государственным политехническим музеем и центром культуры и искусств с целью обеспечения автономного, бесперебойного водоснабжения объектов университета.

Оперативный штаб КПИ выражает глубокую благодарность студентам и сотрудникам университета, которые в эти сложные времена прилагают все возможные усилия для обеспечения жизнедеятельности коллектива, оказания помощи своим коллегам.

Берегите себя, своих близких и друзей

М. Згуровский