Уважаемые киевские политехники. За прошедшие сутки (8-9 марта 2022 года) Украина в напряженной борьбе продолжала держать оборону на подступах Киева, Харькова, Чернигова, Сум, Николаева, Запорожья, Мариуполя, в пределах административных границ Луганской и Донецкой областей, со стороны Черного моря в Одесской области.

В осаде продолжали защиту г. Мариуполь, Изюм, Чугуев, в которых, как и других оккупированных территориях, углублялась гуманитарная катастрофа и не удавалось осуществить гуманитарные коридоры.

Незначительную часть мирного населения удалось эвакуировать из г. Сумы на контролируемую Украиной территорию.

Бомбардировке подверглись города Малин, Сумы (значительные жертвы), Николаев, Житомир. Пострадало гражданское население, дети. Испытала большое разрушение инфраструктура.

Упорные бои происходили на северо-западных окраинах г. Киева, особенно в городах Макаров, Бородянка, Буча, Гостомель и Ирпень.

В г. Киеве ситуация была напряженной, но контролируемой.

Безопасность и жизнедеятельность на территории университета сохранялась на должном уровне.

Оперативный штаб непрерывно анализировал текущую ситуацию и сконцентрировался на решении следующих неотложных проблем:

1. Обеспечение надлежащих условий пребывания людей в укрытиях КПИ, снабжение медикаментами, решение других бытовых проблем. Было организовано питание центром студенческого питания и волонтерами из студентов и сотрудников университета.

2. В общежитиях КПИ минувшие сутки прошли без чрезвычайных событий. Украинские и иностранные студенты находились в укрытиях, пропускной режим контролировался работниками и силами добровольцев из числа жителей общежитий. Студгородок в полной мере был обеспечен коммунальными услугами.

3. Активно работал "Фонд поддержки КПИ им. Игоря Сикорского". За счет средств фонда при активном участии волонтерских организаций продолжалась закупка лекарств и продуктов питания, которые передавались координатором от каждого укрытия в необходимых объемах и по назначению. Обеспечивалась социальная и психологическая поддержка людей в укрытиях;

4. По результатам сотрудничества департамента безопасности КПИ с Национальной полицией, Нацгвардией и представителями территориальной обороны г. Киева был организован комплекс мер по обеспечению правопорядка на территории Университета. В связи с усилением автопатрулирования в городе, КПИ было выделено два автопатруля, которые во время комендантского часа следили за правопорядком на территории Университета;

5. Оперативная группа департамента безопасности КПИ совершила обход 1, 5, 6, 8, 11, 22, 23, 24-го учебных корпусов, выполнили повторную проверку крыш и подвальных помещений;

6. Студенты КПИ – волонтеры территориальной обороны несли стражу на блок постах по периметру территории университета;

7. На территории университета и студгородка повторно проверено энергетическое и теплообеспечение, системы оповещения, связи, инженерные сети, работу резервных линий;

8. Хозяйственные службы завершают работы по запуску в эксплуатацию бюветного комплекса, который размещается между Государственным политехническим музеем и центром культуры и искусств с целью обеспечения автономного, бесперебойного водоснабжения объектов университета.

Оперативный штаб КПИ выражает глубокую благодарность студентам и сотрудникам университета, которые в эти сложные времена прилагают все возможные усилия для обеспечения жизнедеятельности коллектива, оказания помощи своим коллегам.

Берегите себя, своих близких и друзей
М. Згуровский

Дата події