Уважаемые киевские политехники. За прошедшие сутки (7-8 марта 2022 года) Украина в напряженной борьбе держала оборону на подступах Киева, Харькова, Чернигова, Сум, Николаева, Запорожья, Мариуполя, в пределах административных границ Луганской и Донецкой областей.

В осаде оказались г. Мариуполь, г. Изюм, г. Чугуев, в которых, как и на других оккупированных территориях, углубляется гуманитарная катастрофа и не удается создать гуманитарные коридоры.

Бомбардировке подверглись города Коростень Житомирской области, Николаев, Сумы. Пострадало гражданское население, дети.

Президент Украины наградил военными наградами 96 украинских героев.

Упорные бои происходили в северо-западных окрестностях г. Киева, особенно в городах Буча, Гостомель и Ирпень. В Киеве ситуация была напряженной, но контролируемой.

Безопасность и жизнедеятельность на территории университета сохранялась на должном уровне.

Оперативный штаб непрерывно анализировал текущую ситуацию и сконцентрировался на решении следующих неотложных проблем:

1. Обеспечение надлежащих условий пребывания людей в укрытиях КПИ, снабжение медикаментами, решение других бытовых проблем. Было организовано питание центром студенческого питания и волонтерами из студентов и сотрудников университета.

2. В общежитиях КПИ минувшие сутки прошли без чрезвычайных событий. Студенты находились в укрытиях, пропускной режим контролировался работниками и силами добровольцев из числа жителей общежитий. Студгородок был обеспечен всеми коммунальными услугами;

3. Иностранные студенты, которые во время войны решились остаться в КПИ, находились под постоянным вниманием и поддержкой Центра международного образования и ДУВР;

3. Активно работал "Фонд поддержки КПИ им. Игоря Сикорского". За счет средств фонда при активном участии волонтерских организаций продолжалась закупка лекарств и продуктов питания, которые передавались координатором от каждого укрытия в необходимых объемах и по назначению. Обеспечивалась социальная и психологическая поддержка людей в укрытиях;

4. По результатам сотрудничества департамента безопасности КПИ с Национальной полицией, Нацгвардией и представителями территориальной обороны г. Киева был организован комплекс мер по обеспечению правопорядка на территории Университета. Во время комендантского часа автопатруль осуществлял контроль за текущей ситуацией;

5. Оперативная группа департамента безопасности КПИ совершила обход 4, 8, 11, 22, 23, 24, 27 учебных корпусов, выполнили повторную проверку крыш и подвальных помещений;

6. Территориальная оборона города совместно с представителями хозяйственных служб Университета при активном участии студентов проводили укрепление защитных сооружений, расположенных на территории студгородка;

7. На территории университета и студгородка повторно проверено энергетическое и теплообеспечение, системы оповещения, связи, инженерные сети, работу резервных линий;

8. Хозяйственные службы завершают работы по запуску в эксплуатацию бюветного комплекса, который размещается между Государственным политехническим музеем и центром культуры и искусств с целью обеспечения автономного, бесперебойного водоснабжения объектов университета.

Оперативный штаб КПИ выражает глубокую благодарность студентам и сотрудникам университета, которые в эти сложные времена прилагают все возможные усилия для обеспечения жизнедеятельности коллектива, оказания помощи своим коллегам.

Берегите себя, своих близких и друзей
М. Згуровский