Уважаемые киевские политехники. За прошедшие сутки Украина вела напряженную борьбу по всей линии столкновения. Пожар и обстрел первого энергоблока и персонала на Запорожской АЭС вызвали большую обеспокоенность международной общественности. По требованию Президента Украины СБ ООН в ближайшее время планирует проведение своего заседания из-за ситуации вокруг Запорожской АЭС.

Ситуация вокруг Киева и в самом городе была напряженной, но контролируемой.

Безопасность и жизнедеятельность на территории университета сохранялась на должном уровне.

Оперативный штаб провел свое очередное заседание, на котором была проанализирована текущая ситуация с безопасностью и жизнедеятельностью университета и принял решение относительно следующих неотложных проблем:

1. Обеспечение надлежащих условий пребывания людей в укрытиях КПИ, снабжение медикаментами, решение других бытовых проблем. Организуется питание центром студенческого питания и волонтерами из студентов и сотрудников университета.

2. В течение последней недели многие небезразличные люди выражают желание помочь сотрудникам, их детям и студентам КПИ, нуждающимся в поддержке в это трудное время. Поэтому оперативным штабом было принято решение о создании "Фонда поддержки КПИ им. Игоря Сикорского".

Открыт карточный счет, на который все желающие могут перевести средства: 5375414122503674.
Большое спасибо всем, кто оказывает помощь нуждающимся!

3. Прошедшие сутки в студгородке прошли относительно спокойно.
Студенты продолжали находиться в укрытиях, пропускной режим контролировался работниками студгородка и силами добровольцев из числа жителей общежитий.

4. В связи с аварией в сетях КП "Киевтеплоэнерго" временно отсутствовало горячее водоснабжение и отопление в общежитиях №№1,3,4,6,7,10,11,13,13,15,22. После устранения аварийной ситуации поставки всех коммунальных услуг были возобновлены.

5. Имела место авария тепловой сети в 8-м учебном корпусе. В настоящее время проводятся ремонтно-восстановительные работы.

6. На территории университета и студгородка повторно проверены системы энерго и теплообеспечения, противопожарной безопасности, системы оповещения, инженерные сети и системы связи.

7. Силами Национальной гвардии, с участием представителей территориальной обороны и студентов КПИ, на территории студгородка были дополнительно построены защитные баррикады, железобетонные блоки и противотанковые ежи;

8. Все учебные корпуса и общежития находились под круглосуточной охраной Департамента безопасности. В тесном взаимодействии с Национальной полицией, Нацгвардией и представителями территориальной обороны г. Киева был организован комплекс мер по обеспечению правопорядка на территории Университета. В течение комендантского часа на перекрестке проспекта Победы и улицы Академика Янгеля были задержаны два представителя диверсионной группы по перевозке оружия;

Оперативный штаб КПИ выражает большое спасибо студентам и сотрудникам университета, которые в эти сложные времена прилагают все возможные усилия для обеспечения жизнедеятельности коллектива, оказания помощи своим коллегам.

Берегите себя, своих близких и друзей
М. Згуровский