За прошедшие сутки Украина в тяжелой борьбе отстояла все свои стратегически важные позиции. В ночные часы напряженная ситуация возникала по периметру КПИ со стороны улицы Индустриальной и проспекта Победы. Университетские службы в тесном взаимодействии с местными властями и органами территориальной самообороны в полной мере обеспечивали условия жизнедеятельности КПИ в соответствии с правилами гражданской защиты населения.

В частности:

1. Все учебные корпуса и общежития находились под круглосуточной охраной Департамента безопасности, работавшего в усиленном режиме. По результатам переговоров с Национальной полицией, Нацгвардией и представителями территориальной обороны г. Киева и другими представителями соответствующих органов, для организации патрулирования и обеспечения спокойствия на территории университета и студгородка было выделено 14 человек и один автопатруль. Силами этих подразделений были задержаны 3 человека за попытки совершить мародерство;

2. Была четко налажена работа студгородка. Пропускной режим в общежития и учебные корпуса обеспечивался исключительно для работников, студентов и их ближайших родственников (при предъявлении документов о личности). Была создана оперативная группа по деятельности студгородка. Ею сделан обход общежитий, назначены ответственные из числа студентов, налажена связь. Это позволило организовать всю необходимую работу в общежитиях в условиях нехватки или отсутствия персонала.

3. Была организована работа имеющихся в университете хранилищ и укрытий. Студенты и сотрудники университета и жители близлежащих к КПИ зданий в полном объеме обеспечивались местами в укрытиях. Организуется питание.

4. Технические службы КПИ работали в штатном режиме. На территории университета и студгородка были повторно проверены системы пожаротушения, энерго и теплообеспечения, связи (ситуация стабильная, инженерные сети и Интернет работают), проверена работа резервных линий и систем.

5. В соответствии с требованиями КГГА в ночное время полностью отключено уличное освещение по территории Университета. Проверено функционирование противопожарной безопасности и системы оповещения.

Спасибо всем за слаженную командную работу в это тяжелое время!

С уважением М. Згуровский

Следите за сообщениями в телеграмм-канале «Ректорат» (https://t.me/rektoratkpi)