Украина вместе со всем миром 17 ноября отмечает международный день студента. Сейчас этот праздник ассоциируется с интересной, полной напряженной учебы и романтических приключений студенческой жизнью. Однако история знаменательной даты звучит печальными нотами. В этот день 1939 г. произошла жестокая расправа над чешскими студентами-патриотами в оккупированной немцами Праге. Через семь лет на Всемирном конгрессе студентов 17 ноября закрепили как день чествования героической молодежи

Для Киевской политехники, где учится более 25 000 студентов из Украины и более чем из 50 стран мира, Международный день студента — особый праздник. Это возможность для университетского сообщества еще теснее объединиться перед сегодняшними вызовами, укрепить роль студенчества в общественной и политической жизни страны, вспомнить и почтить имена тех, кого с нами уже нет, кто в борьбе с несправедливостью, посягательством на права, свободу и целостность нашей Родины отдал свою жизнь. Поэтому День студента — это не только о ярких и незабываемых годах обучения, это также о несокрушимой силе духа, мужестве, вере и любви.

Я искренне желаю, чтобы в дальнейшем для КПИ этот день знаменовался только достижениями, победами внутри страны и на международных аренах. И сейчас мы гордимся нашими студентами, которые отдали свою жизнь за наше мирное настоящее, за тех, кто своими достижениями прославили КПИ на весь мир.
С Международным днем студента, дорогие киевские политехники!

С уважением
ректор КПИ им. Игоря Сикорского Михаил Згуровский

Дата події